
Возят воду, обогреватели и еду. Бодайбинцы создали группу взаимопомощи и спасают друг друга в жуткие морозы
Жители Бодайбо создали специальный чат в Telegram, где координируют работу волонтеров и принимают заявки от тех, кто нуждается в воде, еде или обогревателях. В городе с сегодняшнего утра введен режим ЧС из-за коммунальной аварии, которая оставила больше 1,3 тысячи людей без отопления и воды.
Сейчас в чате бодайбинцев, который называется «Помощь и поддержка людей в трудной ситуации», уже больше 1,5 тысячи человек. Люди активно предлагают свои услуги по доставке воды или еды, просто так отдают друг другу обогреватели и помогают семьям с детьми или пожилым горожанам.


Кто-то даже специально готовит еду для тех, кто сам сейчас не может этого сделать.
«Морс три банки по два литра и семь контейнеров капусты с мясом. Всё горячее, заберите, пожалуйста», — пишет в чате жительница Анастасия.
«На Лыткинскую пожилой женщине увезли обогреватель и водичку», — сообщает Анна К.


Тем временем Юлия Королева сообщает, что она сварила кашу и молочный суп, и просит волонтеров доставить еду тем, кому она нужна.
Жительница Бодайбо Виктория Горбунова пишет: «Могу помочь постирать детские вещи. Обращаться в личные сообщения». Некоторые даже готовы пустить к себе в ванную тех, кому необходимо помыться.
Также о помощи в этой группе просят и представители школы № 3.


«Кто сможет, пожалуйста, помогите СОШ № 3 слить с батареи оставшуюся воду. Персонала и учителей не хватает на все классы и батареи. По возможности возьмите с собой тряпки», — просит Инна.
Кроме того, в чате прошел сбор средств на меры первой необходимости.
Напомним, в Бодайбо уже третьи сутки наблюдаются проблемы с отоплением и горячей водой. Центральный водопровод перемерз, без тепла остались больше 1,3 тысячи человек. Губернатор Игорь Кобзев назвал ситуацию в городе «критической», отправил туда своего первого зама Романа Колесова и министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина. В городе с 31 января введен режим ЧС.







