
Всё замёрзло. В Бодайбо второй день происходят перебои с водой и отоплением
В северном Бодайбо второй день происходит перебои с водоснабжением и отоплением. Это связано с перемерзанием водовода. Об этом журналисту «ИрСити» рассказал первый заместитель главы города Олег Горин.
Жалобы о коммунальной аварии опубликовал Telegram-канал «БС | БодАйбо сити». Местные жители рассказывают, что проблемы с водой и теплом затронули сразу несколько районов города.
«Пол города отключено, два дня борются, отогревают. Хоть бы электросети выдержали такой расход электричества. Сейчас все на обогревателях», — говорится в одной из сообщений.
«И вот что людям в таких ситуациях делать? Дети дома, уже третий обогреватель включён. Звонишь в управляйку — „А мы при чём?“. Звонишь в ТВК (муниципальное предприятие „Тепловодоканал“ — Прим.ред.) — то трубки не берут, то ничего не знают. Ждите — и всё. Сколько ждать, чего ждать — сиди и догадывайся», — возмущаются в другом обращении.
Как рассказал журналисту «ИрСити» первый заместитель главы города Олег Горин, в городе перемерз водовод на фоне ночных морозов под -50 градусов. Введен режим повышенной готовности.
«Мы вчера в течение дня занимались отогревом этого водовода. Более-менее нормализовали ситуацию, но утром пошёл разбор воды и опять перехватило. Временно приостановили работу трёх котельных. Сейчас работает четыре единицы отогревающей техники, две бригады. Ждём, ситуация должна наладиться. По крайней мере, ресурсоснабжающая организация вся задействована, ее руководитель просит не скидывать воду по домам до обеда», — рассказал о ситуации первый заместитель главы города.
По оценкам администрации города, без воды и тепла остаются около 100-120 домов, в том числе и в частном секторе. Соцобъекты под отключение не попали.
Также сейчас власти прорабатывают вопрос с подготовкой пунктов временного размещения. «Но надеемся, что до этого не дойдет», — резюмировал Олег Горин.








