IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Бунёв: 1 педиатр на 102 ребёнка работал в психоневрологическом интернате в Черемхово

Бунёв: 1 педиатр на 102 ребёнка работал в психоневрологическом интернате в Черемхово

Руководитель следственного управления Следственного комитета по Иркутской области Андрей Бунёв на сессии заксобрания 16 декабря сообщил, что один педиатр на 102 ребёнка работал в психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области, где в августе погибло четверо детей.

По его словам, с момента открытия интерната нагрузка на сотрудников выросла в три раза, зарплата при этом сократилась вдвое. На 102 тяжелобольных ребёнка-инвалида работал один педиатр, две санитарки дежурили в день, одна – в ночь.

«В помещении было 32 ребёнка, стало 102. Кровати сдвинули, где друг к другу, где спинками, где превратили в одни большие нары. О каком санитарном режиме может идти речь? В течение полугода детям не выделяли памперсы – денег не было», - сообщил руководитель СУ СКР по региону.

В больнице также выявлены проблемы с обеспечением лекарствами: из-за нехватки финансирования работники иногда покупали детям-инвалидам лекарства за свой счёт. Для экономии закупались таблетки для взрослых, притом что лежачим детям-инвалидам нужны были специальные детские препараты. Дети не обеспечивались белковым питанием, что снизило сопротивляемость к инфекциям.

У учреждения не было средств на текущий ремонт, устройство пандусов, покупку приспособлений для купания. Из-за невыносимых условий работы уволились квалифицированные сотрудники, трудоустраивались люди, которые, по словам Бунёва, работали до получки.

«По линии минсоцразвития в прошлом году неизрасходованными остались 241 миллион рублей: на таблетки денег нет, а 241 миллион экономии – замечательно», - заключил глава регионального СУ СКР.

Ранее сообщалось, что более половины из 99 воспитанников психоневрологического интерната в Черемхово попали в больницу в июле-августе после вспышки кишечной инфекции в соцучреждении. Четверо детей умерло. По версии следствия, смерть первого ребёнка наступила от инфекционного шока. Возбуждено несколько уголовных дел, уволен главврач Черемховской горбольницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем