IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Как дети-инвалиды в Черемхово стали жертвами инфекции

Как дети-инвалиды в Черемхово стали жертвами инфекции

Смерть четверых воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, где произошло массовое заболевание кишечной инфекцией, потрясла не только Иркутскую область, но и страну в целом.

Смерть четверых воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, где произошло массовое заболевание кишечной инфекцией, потрясла не только Иркутскую область, но и страну в целом. Дети, которых спасали от тяжёлых врождённых заболеваний, стали жертвами дизентерии. В том, что, как и почему произошло в интернате, разбирался портал «ИрСити».

Об интернате

Черемховский психоневрологический интернат - это бывший социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Перепрофилированное учреждение начало свою работу с 1 января 2016 года и стало единственным в России интернатом такого типа. Сюда собрали детей 4-18 лет с тяжёлыми психическими расстройствами, ДЦП, эпилепсией и другими заболеваниями со всего Приангарья, для ребятишек старались создать условия, максимально приближенные к домашним, ведь воспитанники – это дети-отказники и сироты.

В интернате детям оказывают всю необходимую помощь, они проходят курсы реабилитации, получают лекарства. Учреждение оборудовано по последнему слову техники, за воспитанниками ежедневно ухаживают 107 сотрудников.

Так что же произошло в образцово-показательном учреждении, где больше 30 детей заразились кишечной инфекцией?

Хронология событий

СМИ узнали об инфекции 9 августа, когда региональное управление Следственного комитета сообщило о проверке по факту отравления в трёх учреждениях Приангарья, в том числе и в психоневрологическом интернате. В этот же день стало известно о смерти первого ребёнка, 8-летней девочки. Сначала сообщалось, что ребёнок умер 8 августа, позже дата смерти изменилась на 5 августа. Вторая девочка скончалась 11 августа в реанимации больницы Черемхово, третья – 12 августа также в Черемхово, а четвёртая – уже в Иркутске в ночь на 14 августа. По всем случаям следствие возбудило уголовные дела, плюс ещё одно дело возбуждено по факту халатности сотрудников учреждения.

Первых восьмерых заразившихся воспитанников интерната начали перевозить в Иркутск 12 числа, то есть после того, как умерла третья девочка, тогда же в Черемхово отправился министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

После смерти второго ребёнка, одна за одной стали поступать официальные реакции. Первым высказался губернатор Иркутской области, который потребовал наказать виновных должностных лиц и назвал вспышку инфекции недопустимой.

Также поступило заявление от Роспотребнадзора, который заподозрил администрацию интерната в сокрытии инфекции. Сотрудники ведомства выявили факт применения медицинских препаратов для лечения кишечных инфекций во время эпидемиологического расследования, которое проводилось с 25 июля. Кроме этого, Роспотребнадзор нашёл нарушения санитарных норм, в частности, несвоевременное проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге, приём детей в учреждение без бактериологического обследования на кишечную группу, нарушение питьевого и дезинфекционного режимов.

Смерть детей, предположительно, от кишечной инфекции, получила широкую огласку в федеральных СМИ, они стали ареной для высказываний вице-премьера правительства России Ольги Голодец, которая призвала незамедлительно реагировать на инфекции, и главы Минздрава страны Вероники Скворцовой, поручившей Росздравнадзору провести проверку по факту смерти детей.

12 августа была отстранена от работы директор интерната и уволен главврач городской больницы Черемхово. Вспышка инфекции стала поводом для визита в Приангарье нового полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Полпред собрал журналистов на брифинг, где одной из причин возникшей ситуации назвал отсутствие взаимодействия и координации действий со стороны всех ветвей власти, а также своевременной реакции.

Спустя 3 дня после визита Меняйло правительство региона сообщило, что полпред потребовал от мэра Черемхово Вадима Семёнова не допустить смертность детей в интернате. Мэр попытался объяснить своё бездействие тем, что учреждение находится в региональной собственности, однако Меняйло жёстко дал понять: «Нельзя говорить: моё – не моё. Всё здесь наше». Также полпред посоветовал местным врачам почаще посещать учреждения, подобные интернату, без приглашения.

Брифинги регулярно собирали также министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко и министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов. Они не раз напомнили журналистам, что воспитанники интерната – дети с тяжелейшими врождёнными заболеваниями, которые осложняют течение любой, даже самой незначительной инфекции. С осторожностью министры говорили о предварительных причинах смертей девочек (официальные заключения будут известны только после 20 августа), опять же упоминая основные диагнозы.

По предварительным данным следствия, первый ребёнок скончался от инфекционного шока и дизентерии, четвёртая воспитанница, по информации правительства Приангарья, умерла от почечной недостаточности. При этом Левченко заявлял, что у одного из умерших детей точно не было инфекции.

17 августа губернатор Левченко на пресс-конференции сообщил, что первый ребёнок поступил в городскую больницу 10 июля. Через 10 дней его выписали, по мнению губернатора, не сделав вывод о диагнозе, иначе выписки не было. После этого 24 и 25 июля в больницу поступили двое детей.

Сейчас проверки в интернате проводят следствие, Росздравнадзор, комиссия Совета по правам человека попросила правоохранительным органам проверить социальные учреждения страны, в том числе интернат Черемхово, свою проверку организовала уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова.

«Я не готова давать каких-либо оценок, это должен сделать Роспотребнадзор, но внешне, могу сказать, всё в интернате выглядело достойно, видимых нарушений нет, что касается норм санитарии, об этом не берусь сказать. Мы провели в Черемхово совещание, всё обсудили, ситуация стоит у меня на контроле. Главная задача сейчас, конечно, не допустить больше смерти детей», - пояснила Семёнова.

По информации на 17 августа, четверо воспитанников находятся в реанимации, всего в инфекционной больнице Иркутска находится 36 детей. Министр Ярошенко 15 августа сообщил, что медики по результатам анализов намерены выписать порядка 10 детей. Однако сообщений о выписке не поступало.

Нехватка медсестёр и отсутствие невролога

Общероссийский народный фронт 13 августа заявил, что в учреждении, где заразились дети, не хватало медиков. По информации ОНФ, из 10 медсестёр, которые положены по штатному расписанию, в интернате работали только шесть. Министр Родионов 15 августа уточнил: в интернате не было невролога, потому как его не смогли найти.

«Мы тесно работали с детской больницей города Черемхово, те функции, которые должен был выполнять невролог, они брали на себя. 15 августа на штабе (оперативный штаб минздрава Приангарья), который проводил Битаров (председатель правительства региона) было рекомендовано совместно с комитетом здравоохранения отработать по заполнению тех вакансий, которые есть в штатном расписании. Но я хотел бы подчеркнуть, что у нас не лечебное учреждение, поэтому в штате минимум медработников. Мы социальное учреждение, осуществляем уход и обслуживание детей», - уточнил Родионов.

Чтобы точно узнать, насколько был укомплектован медиками интернат и какие нормы существуют для подобных учреждений, ИА «БайкалПост» направил запрос в министерство социальной защиты, опеки и попечительства. На момент публикации текста ответа из ведомства не поступало.

Абсурдно, конечно, что дети в 21-м веке, когда общество научилось справляться с их страшными болезнями: ДЦП, синдром Дауна, эпилепсией, не смогли перенести дизентерию. Да и слишком много неразрешённых вопросов оставляет эта история: почему об инфекции узнали через 2 недели после первых обращений? Почему детей экстренно не перевезли в Иркутск? Почему минздрав региона отреагировал на ситуацию после смерти третьего ребёнка? Почему главный врач городской больницы Черемхово незамедлительно не сообщил в региональный минздрав о ЧП? Почему не опровергается информация ОНФ о нехватке медперсонала?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем