IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Минздрав Приангарья: Участие частных клиник в программе ОМС имеет заявительный характер

Минздрав Приангарья: Участие частных клиник в программе ОМС имеет заявительный характер

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая сообщила на брифинге 23 июня, что участие частных медицинских организаций в программе обязательного медицинского страхования (ОМС) имеет заявительный характер.

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая сообщила на брифинге 23 июня, что участие частных медицинских организаций в программе обязательного медицинского страхования (ОМС) имеет заявительный характер.

Региональное управление ФАС потребовало у правительства области разработать и принять нормативный правовой акт, распределяющий объёмы оказания медпомощи в рамках программы обязательного медицинского страхования без дискриминации частных организаций. Предупреждение в адрес правительства было направлено 16 июня.

«Минздрав открыт для сотрудничества с любыми частными медицинскими организациями, но, хочу напомнить, участие в программе ОМС имеет заявительный характер и предусматривает у организации наличие лицензии», - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая.

Замминистра здравоохранения Галина Синькова, которая также присутствовала на брифинге, пояснила, что приоритет отдаётся тем негосударственным организациям, которые оказывают востребованные услуги. В Приангарье сейчас дефицит амбулаторно-поликлинических учреждений, государственные больницы не справляются с большим потоком населения. Поэтому ведомство заинтересовано в привлечении организаций, осуществляющих именно такие виды медицинской деятельности. Но частные учреждения часто остаются не довольны тарифами по программе ОМС и отказываются от сотрудничества.

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Евгения Градобоева, Иркутская область является лидером в Сибирском федеральном округе по участию частных медицинских учреждений в программе ОМС. В 2017 году в программу вошли 39 негосударственных медорганизаций. Градобоев отметил, что участие частных организаций в программе ОМС позволяет повысить доступность оказываемой медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем