IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Правительство Приангарья одобрило перепрофилирование двух детдомов в медучреждения

Правительство Приангарья одобрило перепрофилирование двух детдомов в медучреждения

Правительство Иркутской области на заседании 3 октября одобрило перепрофилирование двух домов ребёнка в филиалы медицинских учреждений.

Правительство Иркутской области на заседании 3 октября одобрило перепрофилирование двух домов ребёнка в филиалы медицинских учреждений. Корреспондент ИА «БайкалПост» присутствовал на мероприятии.

В апреле министерство здравоохранения Иркутской области представило планы по реорганизации трёх из восьми детских домов. В сентябре на базе дома ребёнка №3 Иркутска открылся первый в Сибири детский хоспис на 25 коек.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая представила «дорожные карты» реорганизации Слюдянского детского дома. Его планируется присоединить к областной детской туберкулёзной больнице, на его базе откроется туберкулёзный санаторий. По словам Голенецкой, показатель заболеваемости туберкулёзом в Иркутской области превышает среднероссийский в 1,7 раза, была проблема раздельного лечения взрослых и детей, в регионе не было туберкулёзного санатория: «Благодаря эффективной работе программы по передаче детей в семьи, появилась возможность перепрофилировать это учреждение». Сейчас в здании завершается капремонт. Санаторий будет рассчитан на 50 коек, предельная штатная численность персонала составит 88,7 единицы.

Кроме того, планируется присоединить к Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице бывший детский дом №2 Иркутска. «Это учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, тоже не будет востребовано в связи со снижением числа таких детей и наличия других медицинских организаций, где этим детям помощь оказывается. На территории города Иркутска продолжает функционировать первый дом ребёнка, который полностью закрывает на сегодняшний день потребности», - подчеркнула замминистра. В здании детского дома планируется открыть отделение реабилитации детей весом менее 1,5 килограмма. Оно будет рассчитано на 50 коек, которые будут работать по системе «мать и дитя».

По данным минздрава, на начало 2017 года работало восемь детских домов, которые были наполнены на треть, тогда как 7-8 лет назад учреждения были переполнены, число воспитанников превышало 800 человек, ещё около 150 - находились в больницах. Общая сумма ежегодной экономии от реорганизации этих двух учреждений составит 74,1 миллиона рублей. Правительство Иркутской области поддержало эти проекты единогласно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем