IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Иркутские медики лишились санитарной авиации – СМИ

Иркутские медики лишились санитарной авиации – СМИ

На сегодня в Приангарье нет авиакомпании, которая осуществляет транспортировку больных.

Центр медицины катастроф в Иркутской области из-за расторжения контракта с сургутской авиакомпанией «Скол» на транспортировку больных воздушным транспортом лишились санитарной авиации, сообщила 29 июня «Деловая страна».

Иркутский Центр медицины катастроф 16 февраля 2018 года в одностороннем порядке расторг договор с компанией «Скол» из-за восьми нарушений, одно из которых косвенно стало причиной смерти ребёнка, погибшего на пожаре в селе Конторка Иркутской области.

«На сегодня вся санитарная авиация Иркутской области буквально парализована. Если произойдёт несчастье, неясно, как быстро подоспеет помощь. Вопрос останется открытым до тех пор, пока не будет подписан новый контракт на выполнение полётов на постоянной основе», - отмечается в сообщении.

Авиакомпания «Скол» не имела базы и договоры на комплексное обслуживание в аэропортах Приангарья, соответственно не могла исполнять обязательства по договору. Заявки центра медкатастров авиакомпания выполняла через субподрядчика – Красноярский авиационно-спасательный центра МЧС России, воздушные судна которого не соответствовали требованием госконтракта.

Как отмечается в сообщении, после расторжения контракта иркутский Центр медкатастроф объявил новый конкурс, но авиакомпания «Скол» подала жалобу в Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). УФАС аннулировало аукцион, так как решили, что иркутские медики нарушили положение федерального законодательства.

В решении иркутского УФАС, которое Центр медицины катастроф теперь вынужден оспаривать в судебном порядке, антимонопольный орган настаивает на необходимости проведения трёх разных закупок по оказанию услуг санитарной авиации в Иркутской области – отдельно по трём районам - Иркутскому, Киренскому и Нижнеудинскому.

Контракт с авиакомпанией «Скол» был заключён 18 января 2018 года по итогам электронного аукциона, сумма составила 60,8 миллиона рублей.

«Авиакомпания «СКОЛ» — вертолётная авиакомпания, основной офис расположен в Сургуте. Компания работает на территории Восточной и Западной Сибири, а также за рубежом. На официальном сайте перевозчика подчёркивается: «17-летие авиакомпании охарактеризовано высоким уровнем ответственности перед своими заказчиками, постоянным стремлением к развитию и готовностью к выполнению вертолётных услуг любой сложности».

До авиакомпании «Скол» по контракту с медициной катастроф в Иркутской области на протяжении последних 12 лет полёты выполняла авиакомпания «Ангара». Первый санитарный вертолёт Ми-8АМТ, приобретённый авиакомпанией «Ангара», приступил к полётам в Иркутской области с 18 августа 2017 года.

Авиакомпания «Ангара» создана в 2000 году. Входит в группу компаний «Истлэнд», которая принадлежит бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. Парк воздушных судов авиакомпании насчитывает 34 воздушных судна: пять АН-148, семь АН-24, два АН-26-100, четыре АН-2 и шестнадцать вертолётов МИ-8 различной модификации. Место базирования воздушных судов — аэропорты Нижнеудинска, Киренска и Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем