IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Уникальная выставка о ВИЧ с технологией добавленной реальности открылась в Иркутске

Уникальная выставка о ВИЧ с технологией добавленной реальности открылась в Иркутске

В перспективе планируется создать несколько передвижных выставок, которые посетят удалённые территории Иркутской области.

Центр СПИД открыл уникальную выставку о вирусе иммунодефицита человека с использованием технологии добавленной реальности в Иркутском областном краеведческом музее, сообщили ИА «ИрСити» 12 декабря в пресс-службе центра.

«Сейчас экспозиция работает в тестовом режиме, собираются экспертные мнения, проводится дополнительная настройка разработанного к выставке специального мобильного приложения. Это абсолютная инновация для нас. Никогда и нигде врачи ещё ничего подобного не проводили», - приводятся в сообщении слова главврача Центра СПИД Юлии Плотниковой.

Девять экспозиционных точек рассказывают о строении ВИЧ, о том, почему больной им человек долгое время может не чувствовать никаких изменений в собственном организме и каким образом антиретровирусной терапии удаётся его подавить. Также выставка рассказывает об истории распространения ВИЧ-инфекции в мире и о деятельности всемирного движения по борьбе с вирусом.

Посетители выставки смогут воспользоваться специальным приложением, установив его на свой смартфон или планшет, оно позволит «оживить» вирус и в режиме реального времени показать, как происходит заражение и что ожидает человека, отказавшегося от лечения. Программа для мобильных устройств способна работать в режиме аудиогида, включая голос диктора при наведении объектива на экспонат. Также на выставке будет работать экскурсовод, который будет оживлять картинки с помощью купленного Центром СПИД iPhone.

В перспективе планируется создать несколько передвижных выставок, которые посетят удалённые территории Иркутской области, и разработать дидактические материалы по тематике ВИЧ для школ.

До 20 декабря экспозицию можно будет увидеть в детском филиале областного краеведческого музея на улице 3-го июля в Иркутске. Вход свободный. Открытие для широкой публики запланировано на начало следующей недели. После новогодних праздников экспозиция переместится в отдел природы музея на улице Карла Маркса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем