IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав Приангарья пожаловался на депутата заксобрания за распространение ложных сведений

Минздрав Приангарья пожаловался на депутата заксобрания за распространение ложных сведений

Виктор Побойкин на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал пост о том, что «правительство региона приступило к ликвидации Черемховской психбольницы».

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко обратился с жалобой к председателю комиссии по регламенту и депутатской этике заксобрания региона Ларисе Егоровой на депутата заксобрания Виктора Побойкина за распространение недостоверных сведений, касаемых Черемховской областной психиатрической больницы, сообщается 28 января на странице ведомства в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Виктор Побойкин на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал пост о том, что «правительство Иркутской области приступило к ликвидации Черемховской психиатрической больницы».

«Сведения, распространённые в данной публикации, содержат информацию, являющуюся недостоверной и несоответствующей действительности», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что согласно распоряжению правительства Иркутской области от 20 декабря 2018 года «О реорганизации областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутским областным психоневрологическим диспансером проводится реорганизация психоневрологической службы региона в форме присоединения к диспансеру медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «психиатрия» и «наркология» в городах области.

Основной целью объединения является повышение эффективности и доступности психиатрической помощи населению региона. Актуальность и значимость проекта объединения также связана с назревшей необходимостью создания единой системы проведения судебно-психиатрических экспертиз. При этом, при проведении реорганизации все медицинские работники учреждений остаются на своих рабочих местах.

«Что касается Черемховской психиатрической больницы, дорожной картой предусмотрено не только её присоединение к Иркутскому областному психоневрологическому диспансеру, но и строительство нового здания Черемховской психиатрической больницы. Разработка плана строительства будет реализована в 2019 году, в 2020 году будет разработана проектно-сметная документация, в 2021 году планируется начать работы по строительству», - подчёркивается в сообщении.

В письме просят обратить внимание на совершаемые депутатом Виктором Побойкиным действия, нарушающие нормы депутатской этики, и принять в отношении него меры в установленном порядке.

«Депутат Виктор Побойкин не имеет медицинского образования, не является медицинским работником и не работает в медицинской сфере, следовательно, не может профессионально и комплексно судить о системе организации оказания медицинской, в том числе психиатрической помощи населению Иркутской области. Данные публикации негативно влияют на деловую репутацию медицинских организаций, медицинских работников, которые призваны оберегать здоровье пациентов, и министерства здравоохранения Иркутской области в частности», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем