IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Форум по профилактике наркомании пройдёт в мае в Листвянке

Форум по профилактике наркомании пройдёт в мае в Листвянке

На сегодня в Иркутской области на учёте в органах здравоохранения состоит 9,5 тысячи наркозависимых людей.

Первый Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактике наркомании и других социально-негативных явлений пройдёт с 28 по 30 мая в посёлке Листвянка на Байкале, сообщила 15 мая на пресс-конференции директор иркутского центра профилактики наркомании Олеся Шубкина.

На форуме будут работать три направления: «Первичная профилактика», «Реабилитация и ресоциализация», а также презентационные площадки.

На мероприятие приедут 120 специалистов из 50 регионов России из сферы образования, здравоохранения, молодёжной политики, а также из общественных организаций, правоохранительных органов и других. Основанная задача форума - обмен опытом по профилактике наркомании и борьба с наркоситуацией в стране.

Замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону Ольга Носова сообщила, что на сегодня Иркутская область входит в 20 регионов России по числу наркозависимых и занимает шестое место среди регионов Сибирского Федерального округа.

«За 4 месяца этого года органами внутренних дел выявлено 718 наркопреступлений. Практически каждое третье преступление связано с оборотом синтетических наркотиков. Из них 492 преступления было раскрыто. Основные силы направлены на выявление организаторов сбыта наркотиков», - отметила Носова.

По её словам, на сегодня на учёте в органах здравоохранения состоит 9,5 тысячи наркозависимых людей. За последние 3 года число сократилось почти на 3 тысячи человек.

По словам секретаря антинаркотической комиссии при губернаторе области Марины Гороховой, согласно опросам за 2017 год 78,3% - это наркозависимые в возрасте от 20 до 39 лет. «Если говорить о гендерном анализе, то 82,2% - это мужчины, 17,8% - женщины», - подчеркнула Горохова.

В апреле генпрокурор РФ Юрий Чайка во время своего ежегодного доклада Совету Федерации назвал Иркутскую область в числе 17 регионов с высоким уровнем подростковой наркомании.

По информации правительства региона, в 2018 году уровень наркопотребления в Иркутской области снизился за год на 4,1% и составил 391 человек на 100 тысяч населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем