IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Врач из поликлиники №10 в Иркутске отказал инвалиду выдать рецепт на необходимые лекарства

Врач из поликлиники №10 в Иркутске отказал инвалиду выдать рецепт на необходимые лекарства

Женщина с сахарным диабетом обратилась к омбудсмену, который направил заключение региональному минздраву с просьбой разобраться в ситуации.

Женщина-инвалид III группы с сахарным диабетом обратилась к омбудсмену Иркутской области Виктору Игнатенко из-за отказа врача-эндокринолога из поликлиники №10 Иркутска выдать ей необходимые рецепты для обеспечения медикаментами. Об обращении инвалида сообщалось 27 августа на сайте уполномоченного по Иркутской области, номер поликлиники корреспонденту ИА «ИрСити» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В сообщении отмечается, что врач-эндокринолог отказал женщине в выдаче рецепта для обеспечения её медикаментами, в том числе тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови, инфузорными наборами и резервуарами к инсулиновой помпе.

Игнатенко по этому поводу направил заключение министру здравоохранении Приангарья, в котором рекомендовал провести проверку по факту отказа врача выдать рецепт и принять меры для восстановления нарушенных прав инвалида.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального минздрава не смогли прокомментировать ситуацию.

Это уже не первый случай в Иркутской области, когда больным с сахарным диабетом отказывают в выдаче лекарств. Так, в Братске районная больница не обеспечивала 14 детей тест-полосками. С помощью прокуратуры права детей на обеспечение лекарствами были восстановлены.

Также в прокуратуру обратились две женщины из Братска и Вихоревки, у которых дети с сахарным диабетом. Через суд они обязали минздрав возместить им затраты на лекарства, не предоставленные больницей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем