IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Власти Приангарья заявили о «нетрадиционной динамике» внебольничных пневмоний в мае

Власти Приангарья заявили о «нетрадиционной динамике» внебольничных пневмоний в мае

По словам Валентины Вобликовой, для мая в прошлые годы не был характерен большой прирост пневмоний.

И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова во время брифинга 22 мая заявила, что в течение мая 2020 года наблюдается «нетрадиционной динамике» числа внебольничных пневмоний по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

«Мы видим рост внебольничных пневмоний. Они растут в городах, где наиболее высоко инфицирование коронавирусной инфекцией — это Иркутск, Братск, Бодайбо, Ангарск, Иркутский район. Это «нетрадиционная», так скажем, динамика по сравнению с предыдущими годами, и это один из индикаторов эпидемиологического неблагополучия в регионе», — рассказала Вобликова.

Она пояснила, что прирост происходит в последние 10-14 дней. По её словам, многие зафиксированные случаи проявляются после майских праздников по прошествии инкубационного периода. До этого наблюдалось небольшое снижение прироста. Всех поступивших с таким диагнозом в обязательном порядке проверяют на коронавирусную инфекцию, часть результатов оказывается положительной.

По данным регионального минздрава, за последние сутки 49 случаев внебольничной пневмонии. Больше всего заболевших в Иркутске — 23 человека, в том числе двое детей. Ещё 10 случаев зафиксировано в Бодайбо (включая одного ребёнка). С 18 марта в Иркутской области зафиксировано свыше 2,6 тысячи случаев внебольничной пневмонии.

На сегодняшний день в Приангарье выявлено 958 случаев заболевания коронавирусом. Под наблюдением врачей находятся 738 человек. Выздоровело 203 пациента, умерло — восемь, ещё девять человек скончались от заболеваний, не связанных с COVID-19.

С 31 марта до 31 мая в Иркутской области действует режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, с 20 мая – обязательный масочный режим.

В России, по данным на 22 мая, зарегистрировано 326 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, 99,8 тысячи пациентов выздоровели, более 3 тысяч — умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем