IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Выплаты медикам за борьбу с коронавирусом продлили в Иркутской области до конца года

Выплаты медикам за борьбу с коронавирусом продлили в Иркутской области до конца года

На эти цели будет выделено 42,2 миллиона рублей.

Заксобрание Иркутской области на сессии 11 ноября приняло во втором и окончательном чтении закон о продлении социальных выплат медикам за борьбу с коронавирусом до конца года. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале ЗС.

Изначально закон устанавливал период перечисления социальных выплат работникам государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, по ноябрь включительно. По словам замминистра здравоохранения Елены Голенецкой, дополнительно на эти цели требовалось 42,2 миллиона рублей.

Она также подчеркнула, что система начисления стимулирующих выплат с 1 ноября изменится - теперь деньги будут начисляться по факту отработанного времени за счёт Фонда социального страхования. Глава комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов высказал опасения, что изменения системы начисления выплаты медики могут в 2 раза потерять в зарплате. Он попросил губернатора Игоря Кобзева проконтролировать процесс оплаты труда работников здравоохранения.

По её словам, правительство выполняет целевые показатели по зарплате медиков, но из-за коронавируса «сейчас зарплата очень разная». «В зависимости от того, где работают медики. Если это ковид-госпиталь, то зарплата порядка 330 тысяч рублей в месяц, если на терапевтическом участке, без лечения коронавирусных больных — 70-80 тысяч рублей, если на терапевтическом участке, но врачи лечат ковид, — 120-150 тысяч рублей», - подчеркнула Голенецкая.

Второе чтение законопроекта состоялось на сессии ЗС 11 ноября. В рамках него поступили две поправки, которые продлевали срок действия выплат до конца года, то есть по декабрь включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем