IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Вобликова рассказала о побочных явлениях после вакцинации от коронавируса

Вобликова рассказала о побочных явлениях после вакцинации от коронавируса

По словам зампреда правительства Приангарья, может повыситься температура, но побочные явления встречаются редко.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова во время прямого эфира 8 февраля рассказала о том, какие побочные явления могут быть после вакцинации от коронавируса, и насколько часто они встречаются у привившихся.

На сегодняшний день в Иркутской области привилось 14 тысяч человек, из них около 3 тысяч получили оба компонента вакцины.

По словам Вобликовой, у привитых наблюдается минимум побочных реакций. Она рассказала, что медики в обязательном порядке проводят профилактические осмотры пациентов, кроме того, перед прививкой необходимо заполнить анкету, по итогам которой можно исключить все варианты, при которых необходима отсрочка вакцинации.

«Непосредственно после вакцинации возможно небольшое однократное повышение температуры до 38 градусов с элементами озноба. Оно встречается редко, примерно у одного человека из десяти. Но реактогенность наших российских вакцин невысокая совершенно, побочные явления наблюдаются крайне редко. Бывает болезненность в месте инъекции, краснота, припухлость, собственно, как после любой инъекции», — сообщила она.

Иногда, по её словам, на фоне волнения у пациентов может упасть давление. Она порекомендовала людям отдохнуть в течение получаса после вакцинации, побыть под наблюдением врачей.

«Крайне редко наблюдаются побочные эффекты, но они возможны, потому что это серьёзная медицинская манипуляция», — отметила Вобликова.

Низкую реактогенность российских вакцин она связала с особенностью их разработки. Препараты основаны не на живом или ослабленном коронавирусе, а только содержат его генетический материал (белковый элемент), который переносится в организм с помощью вектора — другого вируса, например, аденовируса, который привычен для человека и не является для него патогенным.

Всего в Иркутской области зафиксировано больше 51 тысячи случаев COVID-19. Выздоровело более 46 тысяч человек, умерли — 1952 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем