IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Сандаков рассказал о «грустной картине» с обеспечением аппаратами МРТ и МСКТ в Приангарье

Сандаков рассказал о «грустной картине» с обеспечением аппаратами МРТ и МСКТ в Приангарье

В 2021 году планируется закупка трёх аппаратов МСКТ.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков на профильном комитете заксобрания 31 марта рассказал о «грустной картине» с обеспечением медицинских учреждений аппаратами МРТ (магнитно-резонансная томография) и МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография). Трансляция заседания комитета по здравоохранению и соцзащите ЗС ведётся на Youtube-канале ЗС.

По его словам, в Иркутской области функционирует 61 компьютерный томограф, из которых 59 - установлено в учреждениях стационарного типа, два — амбулаторно-поликлинического типа, и 11 МРТ. В 2020 году выполнено более 257 тысяч КТ-исследований и 36,4 тысячи МРТ. По данным на 31 декабря, два КТ простаивает, простаивающих аппаратов МРТ нет. Всего в России работает 2,2 тысячи компьютерных томографа, по числу аппаратов Сибирский федеральный округ находится на третьем месте (245 единиц).

Сандаков продемонстрировал на комитете две карты обеспечения аппаратами МСКТ и МРТ. «[По аппаратам МСКТ] мы видим, что большая часть области, понятно, что есть малонаселённые районы, не обеспечены компьютерными томографами, да и в существующих - где-то по одному, только в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске количество их другое. [...] Карта МРТ —здесь ещё более грустная картина, ну, не грустная, а отражающая действительность на сегодняшний день. Максимальное количество находится в Иркутске, по одному - в Ангарске и Братске», - пояснил министр.

1 из 2

Он сообщил, что в 2021 году планируется закупить три аппараты МСКТ — для Баяндаевской и Слюдянской районных больниц, а также для филиала областного онкодиспансера в Усолье-Сибирском.

«В 2022 году мы хотим поставить задачу поставить в программу томографы в тех районах, где их вообще нет, не говорим об аппаратах ультраэкспертного класса, а для базовой диагностики, не вывозя пациента за пределы района. Это исследование по травмам, онкологии, исследования брюшной полости, головного мозга», - подчеркнул Сандаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем