IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Депутаты думы Иркутска раскритиковали минздрав Приангарья из-за строительства больниц

Депутаты думы Иркутска раскритиковали минздрав Приангарья из-за строительства больниц

«То, что в 2021 году не определились [с финансированием проектов], ни в какую программу не вступили — это недостаток вашей работы как минздрава», - заявил Григорий Вакуленко.

Депутаты думы Иркутска на комиссии по вопросам градостроительства 22 октября раскритиковали минздрав региона из-за строительства больниц в областном центре.

Как сообщила на комиссии замминистра здравоохранения Галина Синькова, сейчас губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил письмо в адрес министра здравоохранения региона с просьбой о включении четырёх медучреждений в адресную ивестиционную программу «Развитие здравоохранения». Речь идёт о филиале поликлиники №1, детской поликлинике №10, поликлинике №15 и травмпункте №3. Сейчас отказа в выделении финансирования нет, но и нет подтверждения, что оно будет точно выделено в бюджете 2022-2024 годов.

Депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко раскритиковал работу минздрава по строительству детской поликлиники №10. Он заявил, что проект поликлиники уже прошёл главгосэкспертизу, но деньги на его строительство не выделены.

«У нас сейчас есть четыре проекта медицинских учреждений, которые прошли экспертизу. Если их в ближайшее время не запустить, найти деньги на строительство, то эти объекты устареют, придётся заново искать деньги на прохождение экспертизы и так далее. Мы с таким трудом делали работу, и это получается всё насмарку», - заявил Вакуленко.

Депутат напомнил, что сейчас идут работы по подготовке площадки для строительства больницы №5 на месте кинотеатра «Чайка», но этой работе «будет грош цена, если результат мы не будем воплощать в жизнь».

«Проекты есть, и то, что в 2021 году не определились, ни в какую программу не вступили — это недостаток вашей работы как минздрава, потому что это ваша работа — выбивать, находить, пробовать, пробивать через нас, через губернатора, через мэра, чтобы эти объекты и эта огромная работа, которая была проделана, не была на корзину», - подчеркнул Вакуленко.

Депутат Светлана Кузнецова спросила у замминистра, почему ведомство «упорно не замечает территорию посёлка Кирова и филиал поликлиники №5».

«Притом, что уже готово медико-техническое задание и земельный участок город сформировал. Вы земельный участок не принимаете, хотя вы уже не первый раз приходите — 3-4 года назад звучало, что мы готовы строить объекты, главное, чтобы Иркутск подготовил земельные участки. Земельные участки мы подготовили, вы их не принимаете — я именно про территорию посёлка Кирова, и также не планируете срдества на разработку проектно-сметной документации», - выступила Кузнецова.

По её мнению, медучреждения строятся, где угодно, только не в Иркутске, а также напомнила, что во время предвыборной кампании Игорь Кобзев публично пообещал жителям посёлка Кирова, что проектирование поликлиники в районе начнётся в 2020 году.

Синькова попросила «не искажать информацию» о том, что в Иркутске не строятся больницы. «Я ещё раз повторяю — каждый год в Иркутске сдаётся крупный объект стоимостью не менее 1,5 миллиарда рублей», - подчеркнула замминистра. Она отметила, что в прошлом году начала работу детская поликлиника №9, в этом году будет готова медсанчасть ИАПО, в 2022-м — детская поликлиника №8.

Чиновница подчеркнула, что Контрольно-счётная палата и депутаты заксобрания указали минздраву также на недопустимость разработки проектно-сметной документации при отсутствии финансирования на строительство объектов — такие расходы считаются нецелесообразными.

«Я не хочу сказать, чья вина [в том, что деньги не выделяются, объекты не проектируются], тут нет ничьей вины, в том числе тяжёлая коронавирусная ситуация во всём мире, в том числе в Российской Федерации. Я ещё раз повторяю, что миллиард ушёл [на борьбу с коронавирусной инфекцией], а мог бы пойти на строительство, капитальный ремонт», - подчеркнула Синькова.

По её мнению, сейчас единственный способ повлиять на ситуацию с выделением денег из федерального бюджета через депутатов Госдумы. Она также предложила депутатам гордумы «работать конструктивно» и совместно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем