IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Минздрав России зарегистрировал лекарство от коронавируса «МИР 19»

Минздрав России зарегистрировал лекарство от коронавируса «МИР 19»

При изучении эффективности препарат исследовался в стационаре в «красной зоне», у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19.

Минздрав России 22 декабря зарегистрировал препарат для лечения новой коронавирусной инфекции «МИР 19», разработанный Институтом иммунологии Федерального медико-биологического агентства, сообщалось на сайте ФМБА.

Название препарата расшифровывается, как «Малая интерферирующая РНК», а действие основано на применении микроРНК, «блокирующих определённые сайты РНК-вируса, те сайты, которые отвечают за копирование молекулы вируса». По информации разработчиков, действие «МИР 19» нацелено на консервативный фрагмент коронавируса, который не менялся ни в одном из известных штаммов COVID-19, в том числе в «омикроне».

«Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. В готовом виде препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути» - цитируется в сообщении директор института Муса Хаитов.

В сообщении подчёркивается, что доклинические исследования выявили выраженный противовирусный эффект препарата в отношении SARS-CoV-2 (снижение вирусной нагрузки в 10 тысяч раз) и его низкую токсичность. Первая фаза клинических испытаний проводилась с декабря 2020-го, вторая — с апреля 2021-го.

По итогам клинических исследований установлено, «что препарат не оказывает влияния на организм человека, мишенью является именно вирус, в связи с этим не было установлено развития побочных реакций у пациентов». При изучении эффективности препарат исследовался в стационаре в «красной зоне», у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19.

Все стадии производства препарата проходят на площадке Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем