IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сотрудники Ангарского роддома попросили Кобзева остановить слияние трёх больниц

Сотрудники Ангарского роддома попросили Кобзева остановить слияние трёх больниц

Роддом планируют объединить с Ангарской горбольницей №1 и больницей скорой медпомощи.

Сотрудники Ангарского перинатального центра направили коллективное письмо губернатору Игорю Кобзеву с просьбой пересмотреть и отменить решение о слиянии роддома, Ангарской горбольницы №1 и больницы скорой медпомощи. Текст письма опубликован 12 января на странице ангарской газеты «Время» в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

В конце 2021 года минздрав Иркутской области утвердил дорожную карту по реорганизации трёх медучреждений. Депутаты заксобрания от Ангарска попросили губернатора предоставить им обоснование целесообразности слияния медорганизаций и финансово-экономическое обоснование.

«Под лозунгами оптимизации планируется замаскированное красивыми умными словами разрушение отлаженных систем и коллективов. Мы не можем молча смотреть на то, как бездушная бюрократическая машина будет ломать дело всей нашей жизни. Возможно, где-то в Москве оптимизация и работает, но у нас она означает сокращение – поликлиник, стационаров, врачей, медсестринских ставок, а также финансирования. За оптимизацией стоит закрытие медучреждений и сокращение реальной медицинской помощи», —говорится в сообщении.

Как утверждается в письме, в перинатальном центре состоялось собрание сотрудников, те, кто присутствовал, высказались против объединения медучреждений. Также подчёркивается, что центр «достиг высоких медицинских и финансовых показателей, которые значительно лучше показателей в Иркутской области и в Российской Федерации в целом». Сотрудники просят Кобзева «взять под личный контроль указанный вопрос и отстоять мнение трудового коллектива».

Ангарская городская больница №1 обслуживает 74 тысячи человек. В его структуру входит поликлиника №1, рассчитанная на 800 посещений в день. Дневной стационар насчитывает 65 коек. Больница скорой медпомощи обслуживает 90 тысяч вызовов в год, в её состав входит поликлиника на 500 посещений в смену и стационар на 405 круглосуточных коек. В Ангарский перинатальный центр обслуживает пациентов из Усолья-Сибирского, Черемхово, Усольского и Черемховсокого районов. В его структуру входит, в частности, женская консультация на 300 посещений в день и родильное отделение на 55 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем