IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Замглавы минздрава о слиянии больниц в Ангарске: Никого на свалку истории не выбросим

Замглавы минздрава о слиянии больниц в Ангарске: Никого на свалку истории не выбросим

По данным Росздравнадзора, укомплектованность Ангарского перинатального центра составляет 59%, горбольницы №1 - 58%, БСМП – 49%.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, отвечая на вопрос о возможном сокращении медперсонала при реорганизации трёх больниц в Ангарске во время прямого эфира в соцсетях 19 января, заявил, что ведомство «никого не будет выбрасывать на свалку истории».

«Сейчас [по дорожной карте] решается вопрос о слиянии медицинских учреждений, речь не идёт об изменении штатного расписания. На свалку истории мы, безусловно, никого выбрасывать не будем», - заметил Шелехов, добавив, что с медперсоналом будут проводиться встречи, минздрав готов отработать вопросы по каждому сотруднику, в том числе и по тем, которые решат уйти после реорганизации.

Гендиректор «Национального института качества» Росздравнадзора Игорь Иванов заметил, что при реорганизации трёх ангарских больниц не должно быть сокращения медицинского персонала. По его данным, укомплектованность Ангарского перинатального центра составляет 59%, горбольницы №1 - 58%, БСМП – 49%. «И, как мы понимаем, что очень высокий процент внутренних совмещений. Это говорит о кадровом дефиците основного персонала. Необходимо искать пути, чтобы пациенты не чувствовали, что у нас есть кадровые проблемы», - заметил он. По его мнению, при такой нагрузке речи о сокращении персонала быть не может.

Алексей Шелехов также добавил, что проблему неукомплектованности планируется решать и с помощью приёма на работу новых сотрудников. По его мнению, расчёт делается на то, что в крупной высокотехнологичной больнице «будет интересно работать». Минздрав планирует работать с кафедрой акушерства и гинекологии, а также организовать обучение молодых специалистов, прохождение практики ординаторов, возможно, объявить целевой набор.

В конце 2021 года минздрав утвердил дорожную карту по слиянию Ангарского перинатального центра, горбольницы №1 и больницы скорой медпомощи. Депутаты заксобрания от Ангарска попросили губернатора предоставить им обоснование целесообразности слияния медорганизаций и финансово-экономическое обоснование. Работники Ангарского перинатального центра написали обращение Игорю Кобзеву с просьбой остановить слияние трёх больниц, а также создали петицию к Владимиру Путину. По информации минздрава, «реформирование системы перинатальной помощи позволит создать в Ангарске современную систему диспансерного наблюдения по профилю гинекология». Процесс займёт более полугода.

Свои запросы Кобзеву и в Минздрав России направил депутат Госдумы от Приангарья Антон Красноштанов. После этого губернатор пригласил специалистов «Национального института качества» Росздравнадзора, которые должны дать заключение по поводу реорганизации трёх медучреждений в Ангарске. Они будут работать в течение недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем