IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 34%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Общество Всё о коронавирусе «Пока нет ажиотажа». Губернатор Иркутской области снова привился от коронавируса

«Пока нет ажиотажа». Губернатор Иркутской области снова привился от коронавируса

И призвал жителей региона сделать то же самое

Игорь Кобзев поставил повторную прививку от ковида

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил прививку от коронавируса. Он считает, важно сделать прививку сейчас, чтобы минимизировать риск тяжелого течения ковида. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.

— Врачи говорят, что сейчас, в период спада заболеваемости, самое удачное время для прививок. Решил последовать их совета и сегодня поставил прививку от коронавируса. Предварительно сдал экспресс-тест, отрицательный. Самочувствие нормальное, — отмечается в сообщении.

Он добавил, что у многих подходит срок повторной прививки именно в июле — августе, и если сделать прививку сейчас, то к осени, когда прогнозируется увеличение рисков инфицирования COVID-19, организм успеет сформировать достаточную защиту. Кроме того, сейчас нет ажиотажа, и это удачный момент спокойно вакцинироваться.

Всего на сегодня в медучреждениях Иркутской области от коронавируса привито более 1,3 миллиона жителей. Повторно прививки получили более 300 тысяч человек среди взрослых. Также проводится первичная иммунизация и детского населения в возрасте от 12 до 17 лет. Завершили курс вакцинации 2,3 тысячи подростков.

В медицинских организациях области имеется более 120 тысяч доз вакцины, сообщается в Telegram-канале главы Иркутской области.

Напомним, Игорь Кобзев поставил первую прививку от коронавируса летом 2021 года. После первой вакцины у него отмечалось повышение температуры в течение суток, но на второй день уже всё было нормально. В ноябре 2020 года губернатор Иркутской области переболел коронавирусом и даже был госпитализирован.

Ранее врач, специалист лабораторной диагностики Александр Соловьев предположил, что очередная волна коронавируса грозит начаться в России уже в середине июля. Причем речь идет о новом подвиде омикрон-штамма ВА.5. По словам медика, этот вариант вируса несет больший риск летального исхода, чем предыдущие. Сначала штамм распространится в Москве и Санкт-Петербурге, а затем придет в регионы. Первые случаи инфицирования вариантом ВА.5 в России уже зарегистрированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем