IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Общество Всё о коронавирусе Медики Приангарья прогнозируют подъем заболеваемости коронавирусом через месяц

Медики Приангарья прогнозируют подъем заболеваемости коронавирусом через месяц

Жителям региона рекомендовали снова носить маски и ревакцинироваться

Медики Приангарья прогнозируют подъем заболеваемости ковидом через месяц

Медики Иркутской области прогнозируют, что подъем заболеваемости коронавирусом может произойти уже через месяц. Поэтому жителям региона настоятельно рекомендовали снова носить маски и пройти ревакцинацию. Ухудшение ситуации обсудили на заседании оперштаба 28 июля, сообщается в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева.

— Мы не говорим о введении масочного режима в местах общего пользования. Но во время посещения поликлиник и больниц лучше пользоваться средствами индивидуальной защиты. Само собой, для медперсонала на рабочем месте масочный режим никто не отменял. Кроме этого, стоит носить маски людям старшего поколения, — говорится в публикации.

Также члены оперштаба отметили, что необходимо возобновить обработку общественного транспорта и помещений общего пользования.

Игорь Кобзев поручил Минздраву провести сверку наличия лекарств от коронавируса как в стационарах, так и в амбулаторном звене. Особое внимание губернатор велел обратить на Свирск, потому что в городе, судя по поступающим оттуда сигналам, нет даже «Парацетамола».

Кроме того, Кобзев поручил Минздраву провести анализ загруженности реанимационных коек и обновить план развертывания ковидных коек и ковидных госпиталей.

— Сейчас свободных коек в достатке. Есть возможность для увеличения коечного фонда. В ряде больниц идет монтаж кислородных систем, будет еще больше коек, которые обеспечены кислородом, — отмечается в публикации Кобзева.

В августе обязательную вакцинацию должны пройти работники образовательных и социальных учреждений. Прочим жителям Приангарья также рекомендовано поставить прививку от ковида, причем сделать это лучше до подъема заболеваемости.

По словам зампреда правительства Валентины Вобликовой, сейчас жители Приангарья постепенно начинают задумываться о прививках. Особенно активно в этом плане старшее поколение.

В Иркутской области к утру 28 июля, по данным Роспотребнадзора, выявлен 181 новый случай заражения коронавирусом. Это на 47 случаев больше, чем в прошлые сутки, и почти в два раза больше, чем на прошлой неделе. По предварительным данным за июль, недельный прирост случаев коронавируса в регионе увеличился почти на треть с начала месяца.

Сейчас в регионе предлагают ревакцинироваться первым компонентом «Спутника V» вместо «Спутника Лайт», так как запас последнего в Иркутской области хоть и есть, но где и в каком количестве — непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем