IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе ПЦР-тест на коронавирус в Иркутске: Где сделать анализы и сколько это стоит?

ПЦР-тест на коронавирус в Иркутске: Где сделать анализы и сколько это стоит?

Публикуем список лабораторий и стоимость услуг

В Иркутской области наблюдается быстрый рост заболеваемости коронавирусом - с начала августа число новых случаев в сутки выросло почти в 7 раз, до более чем 800 заболевших. В Иркутске также наблюдается всплеск заболеваемости — 29 августа в городе было зарегистрировано 472 новых случая впервые с марта. «ИрСити» публикует список лабораторий, где можно сделать ПЦР-тесты на ковид, и стоимость таких анализов.

Как подготовиться к сдаче анализов?

Перед ПЦР-тестированием на коронавирус не рекомендуют есть и пить в течение 3-4 часов. Если взять мазок сразу после еды или питья, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, тогда пациент получит ложноотрицательный результат.

Также нельзя пользоваться лекарствами для местного применения в носоглотке (спреи, капли и т.д.). После их применения количество вируса на слизистой снижается. Не рекомендуется чистить зубы по той же причине — применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубные пасты и ополаскиватели также могут содержать антисептические компоненты.

Кроме того, на эффективность тестирования может повлиять приём алкоголя, поскольку содержащийся в нём этиловый спирт может уменьшить количество вируса, хотя в алкогольных напитках и нет концентрации этанола, необходимой для полной дезинфекции (от 60 до 80%).

Иркутский диагностический центр


Медучреждение предлагает сразу два анализа на коронавирус — привычный ПЦР-тест, результаты которого будут готовы через сутки, и экспресс-тест, который даст результат через 30 минут.

Их стоимость различается не сильно: ПЦР-тестирование стоит 1490 рублей, экспресс-тест — 1425 рублей. Отметим, то диагностический центр снизил цены на ПЦР-тесты — в феврале они стоили 1940 рублей.

Пункт взятия анализов в диагностическом центре в Иркутке работает с понедельника по субботу с 8 утра до 8 вечера, забор анализов проводится по живой очереди или по записи (это можно сделать по телефону 50-50-55 или в личном кабинете на сайте медучреждения).

Центр СПИД


В областном центре СПИД на улице Спартаковской в Рабочем можно сделать ПЦР-тест на коронавирус на 1250-1300 рублей (подороже — на омикрон). Экспресс-тест на коронавирус будет стоить 5500, результаты выдадут в течение часа.

По сравнению с февралем цены на этот вид диагностики упали — полгода назад анализ стоил 1900 рублей.

Тест можно сдать с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:30, в субботу с 9:00 до 13:00 по живой очереди.

«РЖД Медицина»


Анализы на коронавирус делают в клинике на Боткина, 10. Согласно прейскуранту на сайте медучреждения, ПЦР-исследование в больнице стоит 1890 рублей, с выездом на дом — 2670 рублей. В феврале этот вид теста стоил 2700 рублей.

Запись на диагностические исследования производится по многоканальному телефону в в Иркутске 638-800 c 8:00 до 17:00.

«Инвитро»


Лаборатория делает как обычный ПЦР-тест, так и экспресс-тест на коронавирус. Результат первого готовится в течение 2 дней, второго — в течение часа.

Обычный ПЦР-тест стоит 1890 рублей (1590 рублей — тестирование, 300 рублей — взятие материала). Экспресс-тест обойдется в 1490 рублей с учетом затрат на взятие материала.

Записаться на исследование можно на сайте лаборатории. По сравнению с февралем цены в медучреждении не изменились.

«Хеликс»


Медучреждение предлагает несколько вариантов услуги по тестированию на коронавирус, в том числе комплекс для путешественников с ПЦР-тестами до и после поездки. Мы ориентировались на базовый вариант — ПЦР для подтверждения ковида.

Обычный ПЦР-тест в лаборатории стоит 1290 рублей и 1590 рублей (в этом случае указывают выявленный штамм — омикрон или дельта). ПЦР-тест на ковид с указанием штамма и справкой обойдется в 1990 рублей. Результаты анализа выдадут в течение 2 суток, не считая дня, когда взят биоматериал.

Лаборатория также проводит экспресс-тестирование на коронавирус. Такая услуга стоит 1690 рублей. Вместе с ним выдают справку.

Ко всем указанным ценам надо добавить 300 рублей на взятие биоматериала. Записаться на тестирование можно на сайте лаборатории. По сравнению с февралем цены остались примерно на том же уровне.

«Юнилаб»


В лаборатории можно сдать три вида теста на ковид: анализ, который подтвердит или исключит коронавирус, тест, который, кроме подтверждения коронавируса, определит штамм, и экспресс-тест. Ко всем ценам нужно добавить 160 рублей за взятие мазка.

Обычный ПЦР-тест на ковид в медучреждении стоит 1320 рублей, тест с определением штамма — 1520 рублей, экспресс-тестирование — 2080 рублей. В феврале тестирование на коронавирус в «Юнилабе» стоило 2100 рублей.

Оформить заказ на проведение тестирования можно на сайте лаборатории, для сдачи анализа нужно будет прийти в один из диагностических центров компании.

Областной кожно-венерологический диспансер


ПЦР-тест на ковид в областном кожно-венерологическом диспансере можно сдать за 1900 рублей (+100 рублей на забор материала). Цены не менялись с февраля.

Медучреждение работает только в будни, с 8 до 17 часов.

«Гемотест»


Обычный ПЦР-тест на ковид без определения штамма обойдется в 1700 рублей (сейчас на сайте компании его продают со скидкой за 1500 рублей). Тест с определением штамма будет стоить 1600 рублей. Его сделают за 2 дня.

Экспресс-тест на коронавирус в «Гемотесте» стоит 1090 рублей (сейчас на него есть скидка, а цена на сайте составляет 990 рублей). Результат готовят в течение 15-30 минут.

Во всех случаях нужно добавить 250 рублей на забор биоматериала. Купить услугу можно на сайте компании.

«ЛукаЛаб»


Стоимость ПЦР-теста на коронавирус в этой лаборатории составляет 1870 рублей. Здесь также доступно экспресс-тестирование за 1500 рублей с результатом через 15 минут.

Забор материала в лаборатории стоит 250 рублей. Все услуги можно оформить также через сайт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем