IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Где пройти ПЦР-тестирование в Иркутске — список лабораторий

Где пройти ПЦР-тестирование в Иркутске — список лабораторий

В Иркутской области начался новый подъем заболеваемости из-за коронавируса. Рассказываем, где и как можно сдать ПЦР-тест, если вы подозреваете ковид.

В январе в Иркутской области начался новый подъём заболеваемости коронавирусом – пятая волна. Портал «ИрСити» рассказывает, где можно пройти тестирование, если вы подозреваете у себя коронавирус.

Ранее портал «ИрСити» публиковал список пунктов вакцинации от коронавируса, где можно первично привиться или ревакцинироваться, если с момента первой прививки прошло не менее полугода.

Что нужно знать перед сдачей теста

Перед ПЦР-тестированием на коронавирус не рекомендуют есть и пить в течение 3-4 часов. Если взять мазок сразу после еды или питья, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, тогда пациент получит ложноотрицательный результат.

Также нельзя пользоваться лекарствами для местного применения в носоглотке (спреи, капли и т.д.). После их применения количество вируса на слизистой снижается. Не рекомендуется чистить зубы по той же причине — применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубные пасты и ополаскиватели также могут содержать антисептические компоненты.

Кроме того, на эффективность тестирования может повлиять приём алкоголя, поскольку содержащийся в нём этиловый спирт может уменьшить количество вируса, хотя в алкогольных напитках и не содержится концентрации этанола, необходимой для полной дезинфекции (от 60 до 80%).

Лаборатории, где проводят ПЦР-тестирование

Иркутский диагностический центр

Стоимость услуги – 1940 рублей. Выдача результата – на следующий рабочий день после 19.00. Результат ПЦР-теста автоматически появится на портале Госуслуг.

Работает в будни (с 8 до 20 часов), а также в субботу (с 8 до 16 часов). Запись на сдачу ПЦР-теста доступна по телефону 8 (3952) 50-50-55 и через личный кабинет на сайте диагностического центра. Для сдачи ПЦР-теста обращаться в пункт взятия анализов ИДЦ, вход с центральной площади (улица Байкальская, 109). Оплата услуг производится только безналичным способом.

Центр СПИД

Стоимость услуги – 1900 рублей. Анализ можно сдать в будни (12.30 до 15.30) и субботу (с 9 до 13 часов) в мобильном кабинете Центра СПИД, расположенном слева от центрального входа (улица Спартаковская, 11).

Сдать анализы можно в центре в порядке живой очереди или же по предварительной записи по телефону 8 (3952) 48-77-22. По этому же номеру можно получить более подробную информацию о процедуре.

«РЖД-Медицина»

Стоимость услуги – 2700 рублей. В Иркутске пункт тестирования работает на базе клинической больницы РЖД (улица Боткина, 10). Процедуру можно пройти ежедневно без записи с 8 до 15 часов. Результат выдаётся в течение суток.

В клинике работает контакт-центр, где можно задать другие вопросы, связанные с тестированием: 8 (3952) 503-555 и 8-902-545-69-03.

«Инвитро»

Стоимость услуги – 1890 рублей при работе специалиста и 1580 рублей в случае если вы воспользуетесь возможностью самотеста (рекомендуется для тех, кто уже имеет признаки ОРВИ, или входит в группу риска – люди старше 65 лет или с хроническими заболеваниями).

Запись на диагностику со специалистом проводится в личном кабинете на сайте «Инвитро», где можно выбрать любую удобную для вас точку, на самотест – при личном посещении одного из 10 пунктов лаборатории, где возможно оказание такой услуги. Перед этим следует ознакомиться с инструкцией по тестированию (хотя инструктаж предложат пройти ещё раз на месте).

Результаты попадут на руки в течение двух рабочих дней после забора анализа.

«Хеликс»

Стоимость услуги – 1550 рублей. Запись доступна в личном кабинете на сайте лаборатории. Кроме того, работает единая телефонная справочная служба по номеру 8 (3952) 79-92-13, где вам могут помочь записаться на приём.

Срок выполнения – от двух до трёх дней, не считая дня, когда произведён забор анализа. Одно из условий приёма – отсутствие симптомов ОРВИ и контактов с заболевшими в течение нескольких последних дней. Тестирование можно пройти в двух лабораториях – на улице Гоголя, 2 и в центре, на Седова, 65а/4.

Кроме того, «Хеликс» предоставляет возможность сдать ПЦР-тест на дому – это обойдётся в сумму от 1250 до 2640 рублей (в зависимости от того, нужен ли вам один тест или сразу несколько – например, для выезда за границу). Записаться на услугу можно при помощи личного кабинета. Такой вариант рекомендуют для тех, кто испытывает недомогание.

Вам доставят всё необходимое для анализа и инструкцию, потом вам нужно будет отдать собранный биоматериал курьеру или унести в лабораторию самостоятельно. Результат придёт в течение трёх суток на электронную почту.

«Юнилаб»

Стоимость услуги – 2100 рублей. Запись производится на веб-сайте лаборатории. В Иркутске работают семь лабораторий «Юнилаба», но у всех разное время приёма. Уточнить его можно по ссылке либо при записи на тестирование. Результаты исследований выдаются на следующий день.

Центр инновационной медицины

Стоимость услуги – 1900 рублей. Запись на приём возможна по номерам 8 (3952) 25-89-72 и 9-904-147-02-73, а также через чат с оператором на сайте медицинского учреждения. Принимаются люди без симптомов ОРВИ. Мазки сдаются по адресу: улица Карла Маркса, 3. Результат анализа доступен на следующий день после 16.00.

Областной кожно-венерологический диспансер

Стоимость услуги – 2000 рублей. Сдать тест можно в будние дни с 8 до 13 часов. Срок выдачи результатов – до 48 часов. Исследование можно пройти без предварительной записи в лаборатории ОКВД по адресу: переулок Гусарова, 2, однако перед этим советуют уточнить информацию о процедуре по телефону: 8 (3952) 24-30-04 и 8 (3952) 50-08-85.

Научно-медицинский центр «Феникс»

Стоимость услуги – 3500 рублей. Медицинский центр проводит тест ПЦР с выездом к пациенту на дом и выдаёт результаты в течение трёх рабочих дней. Запись по телефону: 8-952-620-54-69. Уточнить информацию также можно по номеру: 8 (3952) 77-89-29.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем