IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Минздрав Приангарья и ко ФАС возбудила два дела на экс-министра здравоохранения Иркутской области за нарушения на торгах

ФАС возбудила два дела на экс-министра здравоохранения Иркутской области за нарушения на торгах

Аукционы касались поставок медицинских изделий для исследования сердца

Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов, сообщается в telegram-канале ведомства.

— Глава регионального Минздрава утвердил документы с нарушениями о проведении электронных аукционов на поставку медицинских изделий для проведения исследований сердца и сосудов, — говорится в сообщении.

Расследование дела началось год назад после поступления в управление жалоб от компании «Медальянс». При рассмотрении этих обращений ведомство установило, что заказчик в техническом задании установил дополнительные характеристики товара, которые не предусмотрены в позиции каталога товаров, работ или услуг (КТРУ). ФАС подчеркивает, что дополнительные требования к оборудованию являются нарушением закона о контрактной системе.

Как уточнили в пресс-службе Иркутского УФАС, речь идет о двух закупках для Иркутской городской клинической больницы № 1, которые проводились прошлой осенью. Аукционы были отменены по предписанию антимонопольной службы. Общая сумма по обоим торгам составила 23,9 миллиона рублей.

Сандаков занимал пост министра здравоохранения с 18 ноября 2020 года по 30 декабря 2021-го. До своего назначения министром здравоохранения Иркутской области он был главврачом московской поликлиники № 109. Яков Сандаков сменил на посту главы Минздрава Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем