IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Главврач областной детской больницы показал макет нового здания в Иркутске. Там будет скульптура Намдакова

Главврач областной детской больницы показал макет нового здания в Иркутске. Там будет скульптура Намдакова

Возле больницы на бульваре Гагарина сделают парк, который будет доступен всем

Главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов 10 февраля в думе Иркутска показал макет нового здания медучреждения, который планируется построить напротив «Модного квартала», и рассказал, как будет благоустроена территория. По его словам, там будет разбит парк, который проектировало архитектурное бюро, которым руководит скульптор Даши Намдаков.

Для строительства нового здания больницы объединят участок, на котором сейчас располагается медучреждение, и территорию, на которой находится морг: таким образом, больница будет расположена между бульваром Гагарина и улице 3-го Июля. Здание медучреждения «в виде двух улыбок» расположат ближе к улице 3-го Июля, а здания на бульваре Гагарина перепрофилируют под научный и реабилитационный центры.

Вид на новое здание больницы со стороны 130-го квартала
Вид на новое здание больницы со стороны Кожова
Вид на здание со стороны бульвара Гагарина

Предполагается, что в холле нового здания будет располагаться скульптура Даши Намдакова — девочка с раковиной. Она будет просматриваться с улицы 3-го Июля через стеклянный фасад.

Один из вариантов оформления холла больницы со скульптурой Намдкова
Фасад новой больницы
Фасад новой больницы со стороны 3-го Июля

За новым зданием больницы разобьют парк. По словам Козлова, он будет открыт для горожан, для этого выделят определенные часы.

— Главная идея архитекторов и наша идея в том, чтобы больница стала неким пятизвездочным отелем для наших маленьких пациентов. Многие ребятишки, которые приедут из захолустья, может быть, раз в жизни смогут окунуться в такое состояние, где эстетика будет возбуждать и побуждать наших будущих граждан, чтобы быть более активными и прогрессивными, — отметил Юрий Козлов.

Планируемый парк у больницы

Предполагается, что 1 марта начнутся конкурсные процедуры для проектирования нового здания больницы — на это выделено 180 миллионов рублей. Завершить проект вместе с заключением главгосэкспертизы, по словам Козлова, нужно в октябре-ноябре, чтобы попытаться получить федеральное финансирование уже в этом году и в 2024–2026 годах построить новое здание. Больница будет рассчитана на более чем 400 коек, ее персонал увеличится в 2 раза — до 1,2 тысячи человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем