IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Санкт-Петербурге вернули масочный режим для массовых мероприятий. Ждать ли его в Иркутске?

В Санкт-Петербурге вернули масочный режим для массовых мероприятий. Ждать ли его в Иркутске?

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приангарье оценивают как значительную

В Санкт-Петербурге вернули масочный режим для массовых мероприятий. Ждать ли его в Иркутске?

Обязательное ношение масок на массовых мероприятиях вернули в Санкт-Петербурге на время новогодних праздников. Это связано с дополнительной профилактикой заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Редакция «ИрСити» выяснила у регионального управления Роспотребнадзора, планируются ли аналогичные меры в Иркутске и Иркутской области.

— Пока строгого масочного режима в общественных местах у нас нет. Обязательный масочный режим действует только в медицинских организациях по понятным причинам. В других его нет, но Роспотребнадзор всем настоятельно рекомендует носить маски в общественных местах, потому что заболеваемость у нас находится на достаточно высоком уровне, — сообщили «ИрСити» в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре добавили, что на прошлой неделе в Иркутской области зарегистрировали более 25 тысяч случаев заболевания ОРВИ и еще 344 случая гриппа. Это чуть меньше, чем в начале декабря, но цифра остается достаточно значительной, хотя эпидпорог не превышен.

— Что касается ковида, то он немного снизился по сравнению с предыдущей неделей — на 30%. Но это тоже не значит, что нужно расслабиться, если все хорошо, нет. За неделю более 2 тысяч случаев у нас зарегистрировано на территории области, — добавили в пресс-службе Роспотреба.

Такие данные по заболеваемости объясняются просто — в Иркутской области наступил сезон вирусных инфекций. В этот период всегда фиксируют рост заболеваемости. Поэтому в Роспотребнадзоре рекомендовали носить маски в общественных местах (особенно в торговых центрах и транспорте), мыть руки чаще и с мылом, а также избегать контактов с заболевшими.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем