IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Льготную ипотеку для айтишников будут давать в Приангарье. Ставка по ней составит всего 2%

Льготную ипотеку для айтишников будут давать в Приангарье. Ставка по ней составит всего 2%

Максимальный размер кредита не должен превышать 9 миллионов рублей

Льготную ипотеку для айтишников будут давать в Приангарье. Ставка по ней составит всего 2%

Программу льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний разработали в Иркутской области. Она совмещает в себе меры федеральной и региональной поддержки, за счет чего ставка по кредиту становится еще меньше. Соответствующее постановление подписано председателем регправительства и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

За счет финансирования из регионального бюджета ставка по льготной ипотеке для айтишников составит не 5%, как было предусмотрено федеральной программой, а всего 2%. Получить кредит на покупку жилья смогут сотрудники ИТ-компаний Приангарья, аккредитованных Минцифры России.

В документах отмечается, что субсидия из регионального бюджета будет выдана АО «ДОМ.РФ», через которое айтишники смогут взять ипотеку. Пока соглашение с акционерным обществом не заключено, поэтому точный алгоритм действий для желающих оформить кредит неизвестен.

Однако в положении указано, что претендовать на льготную ипотеку смогут IT-специалисты, которые зарегистрированы в налоговых органах Иркутской области. Приобрести жилье можно будет только на первичном рынке и стоимостью не выше 9 миллионов рублей. Получить льготный кредит айтишник сможет всего один раз.

Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на министра цифрового развития и связи Иркутской области Игоря Рымаренко, в регионе зарегистрировано 200 компаний, которые трудятся в сфере информационных технологий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем