IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спасатели спасли двух туристов, дрейфовавших 22 часа на сломанной лодке по Байкалу

Спасатели спасли двух туристов, дрейфовавших 22 часа на сломанной лодке по Байкалу

Спасатели вечером 14 сентября спасли двух туристов, которые попали в шторм на сломанной лодке на Байкале и провели на воде 22 часа.

Спасатели вечером 14 сентября спасли двух туристов, которые попали в шторм на сломанной лодке на Байкале и провели на воде 22 часа, сообщается 16 сентября на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

В субботу вечером два человека совершали переход от мыса Елохин до мыса Онхолой на резиновой лодке с мотором. В пути двигатель у судна отказал, и лодку стало уносить в открытый Байкал. Ситуацию осложнил шторм, поднявшийся на озере. Сообщение об инциденте поступило спасателям только утром 14 сентября. На место были направлены спасатели на катере «Кальмар». К этому времени лодку уже отнесло более чем на 100 километров. Поиск длился около трёх часов. Примерно в 14.00 судно удалось обнаружить, а к 19.30 – отбуксировать к берегу.

В пресс-службе также процитировали слова одного из туристов Виктора Реукова: «Сначала мы пытались выплыть самостоятельно, но вскоре поняли, что сами не справимся. Ещё и ветер резко сменился, и нас поволокло в море. Из-за перебоев со связью до утра вызвать спасателей не получалось, поэтому ночь провели на вёслах».

Реуков также рассказал спасателям, что уже не в первый раз попал в такую ситуацию: «В прошлый раз получилось самостоятельно починить мотор и добраться до берега, а в этот раз – не вышло. Запасов в лодке было достаточно, воды в озере – навалом, так что проблем с пропитанием не возникло. Правда, ещё день после этого держалось ощущение, что кто-то сильно поколотил палкой. Но это мелочи – как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем