IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Суд поместил мэра Тайшетского района Величко под стражу до 4 апреля

Суд поместил мэра Тайшетского района Величко под стражу до 4 апреля

Суд поместил под стражу до 4 апреля 2017 года мэра Тайшетского района Иркутской области Александра Величко, подозреваемого в мошенничестве с оформлением артезианских скважин.

Суд поместил под стражу до 4 апреля 2017 года мэра Тайшетского района Иркутской области Александра Величко, подозреваемого в мошенничестве с оформлением артезианских скважин. О решении суда по выбору меры пресечения Величко 11 февраля сообщила прокуратура региона, о сроке заключения под стражу - ИА «Тайшет24».

Величко задержан утром 9 февраля. По версии следствия, будучи директором и учредителем одной из коммерческих организаций Тайшета Величко в 2013 году оформил право собственности на артезианские скважины без их фактического строительства. При этом он знал, что скважины были построены в 2005 году за счёт субсидии правительства региона. В сентябре 2016 года Величко был избран мэром Тайшетского района. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Как поясняется в сообщении информагентства, прокуратура совместно с полицией проверила соблюдение законодательства о муниципальной собственности в сфере ЖКХ. По данным следствия, в 2011 году администрация района предоставила земельные участки для бурения четырёх артезианских скважин на территории котельной бывшего Тайшетского комбината строительной индустрии в аренду компании «ВАВ». На основании представленных актов приёмки законченного строительства мэрия выдала разрешение на ввод объектов, что послужило основанием для регистрации в 2013 году права собственности «ВАВ» на скважины.

Проверка установила, что объекты были построены ещё в 2005 году за счёт бюджетных средств. На основании материалов проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. 1 июня 2016 года суд удовлетворил иск о признании отсутствующим права собственности «ВАВ» на артезианские скважины. Компания подала апелляцию, но Иркутский областной суд решение оставил в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем