IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Экипаж самолёта Бе-200 МЧС спас 20 лесных пожарных в Приангарье из «огненной ловушки»

Экипаж самолёта Бе-200 МЧС спас 20 лесных пожарных в Приангарье из «огненной ловушки»

Экипаж самолёта Бе-200 МЧС России, работающий на тушении лесных пожаров в Иркутской области, спас 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе от двух подступавших к лагерю крупных лесных пожаров.

Экипаж самолёта Бе-200 МЧС России, работающий на тушении лесных пожаров в Иркутской области, спас 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе от двух подступавших к лагерю крупных лесных пожаров, сообщили ИА «БайкалПост» 25 июня в пресс-службе ведомства.

Собщение о том, что к лагерю на территории «Заповедного Прибайкалья» подступает верховой пожар поступило в оперативный штаб 24 июня. Бе-200 в это время работал в Слюдянском районе и уже совершил семь сливов воды над лесным пожаром. Командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки отправиться в Качугский район.

«Медлить было нельзя, ведь речь шла о 20 человек, которым угрожает опасность. Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину: два крупных пожара площадью более 200 гектаров начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе остановили огонь», – приводятся в сообщении слова Марнохая.

За прошедшие сутки авиагруппа МЧС России в составе самолёта Бе-200 и вертолёта Ми-8 работали на тушении пожаров в Качугском и Слюдянском районах. Всего было сделано 13 сбросов воды.

По данным правительства региона, площадь пожаров в «Заповедном Прибайкалье» на 25 июня действует четыре пожара общей площадью 160 гектаров, по данным Рослесхоза, три на площади около 11 гектаров.

В Иркутской области с 22 июня объявлен режим ЧС, работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза.

По информации системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, общая площадь пожаров в регионе составляет 232 тысячи гектаров (313,2 тысячи на 24 июня). В правительстве сообщают о площади пожаров более чем в два раза меньше – чуть более 140 гектаров. При этом, по данным Рослесхоза, 15 пожаров, площадь которых составляет почти 60% от общей, закрыты по решению КЧС и не тушатся.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб.

Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем