Происшествия Пенсионерка из Братска отдала мошенникам 3,6 млн руб. за компенсацию вклада в финпирамиду

Пенсионерка из Братска отдала мошенникам 3,6 млн руб. за компенсацию вклада в финпирамиду

Пенсионерка из города Братска Иркутской области перевела 3,6 миллиона рублей мошенникам, пообещавшим ей компенсацию за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду.

Пенсионерка из города Братска Иркутской области перевела 3,6 миллиона рублей мошенникам, пообещавшим ей компенсацию за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду, сообщается 27 декабря на сайте регионального управления МВД России.

Заявление от 64-летней жительницы Правобережного района поступило в полицию 26 декабря. Она рассказала, что в начале июля на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ей полагается выплата в сумме 47 тысяч долларов США за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду. Для получения компенсации необходимо было оплачивать всевозможные расходы на оформление, доставку, налоги и прочее. Чтобы внести очередной платёж, женщина оформила несколько банковских кредитов, взяла под расписку и «честное слово» различные суммы у родственников, друзей и соседей. Последний перевод она сделала 31 октября. В сообщении подчёркивается, что направленная ею сумма значительно превысила обещанный ранее размер компенсации.

Обманутая женщина «приходила в себя от очередного необдуманного поступка» почти 2 месяца, и лишь сейчас обратилась в полицию за помощью.

Полицейские установили, что звонки поступали из Москвы, Кировской области, Северной Осетии и Тюмени. По заявлению пенсионерки проводится доследственная проверка по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Санкции предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Все промокоды