IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спасатели сделают 30-метровую прорубь для подъёма провалившихся под лёд на Лене машин

Спасатели сделают 30-метровую прорубь для подъёма провалившихся под лёд на Лене машин

Спасатели 15 января прорубают 30-метровую майну, чтобы поднять со дна провалившиеся под лёд на реке Лене в Киренском районе Иркутской области бензовоз и автокран.

Спасатели 15 января прорубают 30-метровую майну, чтобы поднять со дна провалившиеся под лёд на реке Лене в Киренском районе Иркутской области бензовоз и автокран, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС России.

Два грузовых автомобиля «Урал» провалились под лёд 10 января вблизи населённого пункта Кривая Лука. Люди не пострадали, успев покинуть автомобили. Точный объём ущерба не установлен, в одном из грузовых автомомобилей находилось 20 тонн топлива, очаги загрязнения располагались на площади 575 квадратных метров. В Криволукском сельском поселении после провала большегрузов под лёд введён режим ЧС.

«Операция сама по себе уникальна, никогда такого не было, подготовка к ней идёт уже третий день. Автомобили не просто будут поднимать наверх, их будут вытягивать, для этого вырубают лёд, делают большую майну шириной 3 метра и до берега 30 метров, полностью выбирают лёд. На берегу установлены столбы в виде рычагов, при помощи которых закрепляются лебёдки, а затем специальными тросами вытягивают сначала один автомобиль, потом второй», - пояснил собеседник агентства, подчеркнув, что неизвестно, когда эта операция завершится, возможно, 16 января.

Кроме того, устраняются последствия розлива нефтепродуктов: территорию засыпают абсорбентом, затем убирают снег и лёд - и так слой за слоем. За 13 января также откачено около 8 тонн загрязнённой жидкости. Собеседник агентства подчеркнул, что до конца убрать загрязнённый лёд нельзя, иначе невозможно будет подойти к автомобилям, поэтому работа по устранению последствий продолжится после того, как большегрузы вытянут из воды.

По данным представителя МЧС, все работы производятся за счёт собственника автомобилей – нефтяной компании «Дулисьма». Кроме того, будет подсчитан ущерб, нанесённый окружающей среде. Также есть вопросы к властям сельского поселения, которые, предположительно,знали о незаконной переправе, но не предприняли мер. Собеседник агентства заметил, что сейчас прорабатывается вопрос об ужесточении контроля за несанкционированными ледовыми переправами со стороны всех ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем