IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Здание реконструируемого памятника XIX века подожгли в Иркутске

Здание реконструируемого памятника XIX века подожгли в Иркутске

Памятник должны восстановить во втором квартале 2019 года.

Опалубка здания реконструируемого объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Раскина» XIX века загорелась утром 21 августа в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 4.35. На момент прибытия первого подразделения горела деревянная опалубка. Условием возгорания стало позднее обнаружение. Пожар полностью потушен в 4.58. Повреждена опалубка на площади 4 квадратных мера.

В ведомстве уточнили, что это не первое возгорание на объекте за 6 дней. Первый случай зафиксирован утром 17 августа. Тогда огонь повредил опалубку на площади 20 квадратных метров.

В обоих случаях причиной пожара, по предварительным данным, становился поджог. В результате происшествия никто не пострадал.

В службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области сообщили, что в ведомство не поступала информация о происшествии. Сейчас на объекте ведётся реконструкция.

Жилой дом Раскина построен в 1860-х годах. В 2014 году здание памятника пережило пожар. Для реконструкции дома ООО НПРМ «Традиция» подготовило проект, в июне 2015-го на него получено положительное экспертное заключение. По проекту предполагается сооружение под всем зданием подклетного этажа, в котором будут помещения технического назначения. Стены цоколя должны быть выполнены в железобетоне, отделаны кирпичом. В исторической части здания будет два входа – служебный и парадный, последний будет украшен лестницей и деревянными дверями. Фасад планируется очистить от старой краски, сохранив при этом элементы декора. На крыше будут имитационные печные трубы. Работы планируется завершить во втором квартале 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем