IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Всё о Байкале Граждане Китая незаконно построили ресторан и гостиницу в посёлке Листвянка

Граждане Китая незаконно построили ресторан и гостиницу в посёлке Листвянка

Строительство осуществлялось под видом индивидуальной застройки. Разрешение на строительство выдала администрация Листвянского МО.

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты выдачи гражданам Китая незаконных разрешений на строительство ресторана и гостиничного комплекса в посёлке Листвянка на Байкале, сообщалось 7 ноября на сайте прокуратуры.

Ресторан и гостиница были построены на улице Горького, 65 и улице Чапаева, 117. Строительство осуществлялось под видом индивидуальной застройки. Разрешение выдала администрация Листвянского муниципальное образования. Также проектная документация не проверялась государственной экологической экспертизой.

Природоохранным прокурором в Иркутский районный суд предъявлены иски о признании разрешения на строительство незаконными. Административные дела находятся на рассмотрении.

В сентябре 2017 года жители посёлка Листвянка обратились к депутату Государственной думы от Иркутской области Николаю Николаеву с просьбой проверить законность строительства в посёлке. Николай Николаев направил запросы на имя Генпрокурора России Юрия Чайки и главы управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек. 29 ноября прокуратура Иркутского района сообщила, что проверит законность строительства на двух земельных участках в водоохранной зоне озера Байкал в посёлке Листвянка. 12 декабря администрация Листвянки начала готовить исковое заявление для подачи в суд из-за незаконного строительства двух объектов на улицах Островского, 2 и Горького, 29 на берегу Байкала.

В декабре стало известно, что специалисты Госрыбцентра и Росприроднадзора подсчитают размер экологического вреда, причинённого объектам охраны окружающей среды при незаконном строительстве зданий на Байкале в посёлке Листвянка Иркутской области гражданами Китая, по итогам этой деятельности прокуратурой будут приняты меры реагирования.

По итогам масштабной экологической проверки на Байкале генеральная прокуратура России направила в суды 120 исков о взыскании ущерба на 156 миллионов рублей. 1 ноября 2017 года начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин сообщил, что деятельность 50 туристических баз и отелей в Ольхонском районе Иркутской области нарушает водное и земельное законодательство, оказывая негативное воздействие на водоохранную зону Байкала.

С января 2018 года специальная межведомственная рабочая группа проводит проверки земель на Байкале, купленных китайцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем