IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Уровень воды в реке Ия у Тулуна почти на метр превысил критическую отметку в 7 метров

Уровень воды в реке Ия у Тулуна почти на метр превысил критическую отметку в 7 метров

Сейчас её уровень составляет сантиметра. В среднем Ия поднимается на 11-12 сантиметров за 2 часа.

Уровень воды в реке Ия в районе Тулуна на 10.00 29 июля составляет 773 сантиметра, сообщается в официальной группе администрации города в социальной сети «ВКонтакте».

Критическую отметку в 7 метров уровень превысил вечером 28 июля.

В среднем Ия поднимается на 11-12 сантиметров за 2 часа. Повышение воды в реке возле Тулуна до этого уровня прогнозировали метеорологи. Это связано с постоянными дождями, которые идут на территории Иркутской области с 27 июля.

Тулун топит уже второй раз за месяц. Первая волна наводнения прошла в конце июня. Тогда уровень воды в реке Ия почти достиг 14 метров, была перекрыта федеральная трасса и мост, который соединяет две части города. Из-за июньского наводнения в Иркутской области был введён режим ЧС, которому в начале июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. Во всём регионе тогда оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. Пострадавшими признано почти 43 тысячи человек. Работу местных и региональных властей по ликвидации последствий наводнения раскритиковал президент России Владимир Путин, который дважды приезжал в регион.

Кроме Тулуна и Тулунского района, в зоне нового паводка оказался Слюдянский и Шелеховский район. В первом объявлен режим ЧС, во втором – режим повышенной готовности. В Байкальске днём рухнул мост через реку Солзан, который вёл к БЦБК. Кроме того, в Слюдянском районе дважды сошёл оползень на федеральную трассу, из-за схода камней на железнодорожные пути задержаны поезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем