IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Синоптики прогнозируют затопление населённых пунктов возле реки Ия из-за паводка

Синоптики прогнозируют затопление населённых пунктов возле реки Ия из-за паводка

Ожидается повышение уровня воды в реке до 10 метров при критической отметке 7 метров.

Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидают 29 и 30 июля повышение уровня воды в реке Ия до 10 метров и затопление населённых пунктов, находящихся в пойме реки, сообщили 29 июля ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным на утро 29 июля уровень воды в реке Ия возле Тулуна почти достиг 8 метров.

«На реке Ие в районе города Тулуна ожидается повышение до отметок от 9,5 до 10 метров при критической отметке 7 метров. Прогнозируется затопление населённых пунктов», – говорится в сообщении.

Также уровень воды значительно выше критических отметок может повыситься на Иркуте в районе села Баклаши – до 5,8 метра при «критике» в 4,8 метра. На Оке в районе посёлка Ухтуй вода может подняться до 5,5 метра при критическом уровне 4,7 метра.

Предупреждение об опасном гидрологическом явлении доведено до руководителей органов местного самоуправления, старост сельских населённых пунктов с рекомендациями по порядку реагирования на него. Спасатели рекомендуют населению быть готовыми к эвакуации.

Тулун топит уже второй раз за месяц. Первая волна наводнения прошла в конце июня. Тогда уровень воды в реке Ия почти достиг 14 метров, была перекрыта федеральная трасса и мост, который соединяет две части города. Из-за июньского наводнения в Иркутской области был введён режим ЧС, которому в начале июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. Во всём регионе тогда оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. Пострадавшими признано почти 43 тысячи человек. Работу местных и региональных властей по ликвидации последствий наводнения раскритиковал президент России Владимир Путин, который дважды приезжал в регион.

Кроме Тулуна и Тулунского района, в зоне нового паводка оказался Слюдянский и Шелеховский район. В первом объявлен режим ЧС, во втором – режим повышенной готовности. В Байкальске днём рухнул мост через реку Солзан, который вёл к БЦБК. Кроме того, в Слюдянском районе дважды сошёл оползень на федеральную трассу, из-за схода камней на железнодорожные пути задержаны поезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем