IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Виновнику ДТП в Иркутске, в котором погиб 11-классник, дали 4 года колонии

Виновнику ДТП в Иркутске, в котором погиб 11-классник, дали 4 года колонии

Суд также запретил ему водить машину ещё 3 года после отбытия наказания.

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил к 4 годам колонии-поселения водителя автомобиля Mercedes-Benz Виктора Авдулова, который насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Байкальской 11-классника Даниила Зайцева, сообщил 31 июля корреспондент ИА «ИрСити» из зала суда.

4 года колонии-поселения просила назначить Авдулову гособвинитель, родители подростка настаивали на максимальном наказании - 7 лет лишения свободы.

Суд также запретил Авдулову управлять автомобилем ещё 3 года после отбытия наказания. Иск о возмещении морального ущерба удовлетворён частично - отцу и бабушке мальчика виновник ДТП должен будет выплатить по 1 миллиону рублей, возместить 50 тысяч рублей за услуги адвоката. Материальный ущерб будет уточняться дополнительно.

Осуждённый на заседании сообщил, что он полностью согласен с приговором. Бабушка погибшего подростка заявила, что родственники намерены подать апелляцию. Она заметила, такое преступление должно быть наказано строже, иначе любой человек может рассчитывать на то, что он насмерть собьёт человека, а потом избежит наказания.

По словам гособвинителя, иного наказания, кроме колонии-поселения, законодательство не предусматривает, поскольку Авдулов был осуждён за преступление, которое относится к категории средней тяжести (совершено по неосторожности).

ДТП произошло утром 15 мая в районе кинотеатра «Баргузин». Сбитый подросток погиб на месте от полученных травм. Водитель на чёрном Mercedes-Benz C 230 скрылся с места происшествия и бросил машину во дворе неподалёку. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет. Водитель был задержан ночью 15 мая. Позже он признался, что уехал с места ДТП, потому что испугался. Его лишили прав на 1 год и 4 месяца за второе ДТП после наезда на школьника, а также заключили под стражу. По данным официального представителя МВД Ирины Волк, в момент ДТП водитель находился в наркотическом опьянении. Суд начался 17 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем