IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Сбербанк выявил виновного в утечке данных своих клиентов

Сбербанк выявил виновного в утечке данных своих клиентов

Им оказался руководитель одной из бизнес-структур уральского филиала Сбербанка.

Сбербанк провёл внутреннее расследование совместно с полицией и выявил виновного в утечке данных о 200 держателях своих карт в Интернет, сообщалось 5 октября на сайте организации.

«Коммерсантъ» 3 октября сообщил, что в интернете на продажу выставлены данные о клиентах Сбербанка. По заявлению продавца, речь идёт об информации о 60 миллионах карт, данные о 200 клиентах были выложены в качестве примера. В банке подтвердили информацию об утечке в уральском филиале, но опровергли сведения о наличии у вероятного продавца данных о 60 миллионах карт, поскольку всего филиалом было выпущено 40 миллионов, из которых сейчас действует 18 миллионов.

Как отмечается в сообщении, в утечке подозревается сотрудник банка 1991 года рождения. Он руководит сектором в одном из бизнес-подразделений организации и имеет доступ к базам данных.

«Были собраны и задокументированы необходимые улики для доказательства совершенного преступления. Вчера сотрудник дал признательные показания, и в настоящее время представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия», – говорится в сообщении.

В эфире программы «Вести» руководитель Сбербанка Герман Греф заявил, что информация об утечке данных подтвердилась после того, как служба безопасности банка во время мониторинга «теневого» Интернета обнаружила объявление о продаже базы данных и вступила в контакт с продавцом. Под подозрением находились 35 человек, позднее круг подозреваемых сузился до двух человек.

Греф также отметил, что все 200 карт, по которым произошла утечка данных, были перевыпущены уже к 5 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем