IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Иркутянина задержали по подозрению в изнасиловании и убийстве пропавшей 23 мая девушки

Иркутянина задержали по подозрению в изнасиловании и убийстве пропавшей 23 мая девушки

Подозреваемым оказался 42-летний мужчина. Он признал вину.

Сотрудники СКР и МВД России установили и задержали 42-летнего жителя Иркутска, который подозревается в изнасиловании и убийстве 25-летней девушки, пропавшей 23 мая, сообщается 27 мая на сайте регионального управления СКР.

Девушка пропала утром 23 мая. С заявлением о её пропаже обратилась родственница. Последний раз её видели на остановке в селе Урик Иркутского района. СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения девушки. 27 мая стало известно, что её тело нашли на Александровском тракте.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Изнасилование» (от 3 до 6 лет лишения свободы), «Кража» (до 5 лет лишения свободы) и «Убийство, сопряжённое с изнасилованием» (вплоть до пожизненного).

По версии следствия, утром 23 мая обвиняемый на автодороге вблизи села Урик увидел девушку, которая искала попутку. Мужчина предложил ей помощь, девушка согласилась и села в грузовой автомобиль. Проехав несколько километров в сторону посёлка Еловка, обвиняемый свернул с трассы, заехал в лес, где жестоко изнасиловал девушку. Испугавшись за содеянное, мужчина связал потерпевшую верёвкой и загрузил в кузов грузовика. Переехав в другое место, обвиняемый задушил потерпевшую и закопал.

Кроме того, мужчина похитил ценные вещи девушки, а сумку закопал в лесу. Во время проверки показаний, которая проводилась в ночь на 27 мая, обвиняемый указал, где сокрыл улики. Следователи и полицейские обнаружили тело погибшей и её личные вещи. По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, погибшая была матерью двух детей.

В сообщении подчёркивается, что поиски девушки проводились в усиленном режиме, было допрошено большое количество свидетелей, водителей транспортных средств, работников АЗС. В результате сотрудники уголовного розыска нашли ключевых свидетелей, один из которых подвозил женщину до села Урик, другой мужчина указал на то, что видел грузовик, в который садилась девушка.

Чтобы максимально точно установить транспортное средство, полицейским предстояло найти его из 933 аналогичных авто, зарегистрированных в области. В этом им помогли эксперты экспертно-криминалистического отдела регионального управления СКР, которые улучшили качество видеозаписей с камер наблюдения и видеорегистратора свидетеля.

Сейчас с обвиняемым проводятся необходимые следственные действия. На допросе он признал свою вину в полном объёме. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем