IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Иркутянин в одиночку задержал группу браконьеров на Байкале

Иркутянин в одиночку задержал группу браконьеров на Байкале

Прибывшие на место полицейские изъяли лодку, пять сетей и более 180 особей омуля весом около 40 килограммов.

Электрослесарь Ново-Иркутской ТЭЦ, 48-летний житель Иркутска Роман Утянский в одиночку задержал группу браконьеров в бухте Орго Ольхонского района на Байкале, сообщили ИА «ИрСити» 10 августа в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Иркутской области.

Мужчина обратил внимание на группу мужчин, которые перебирали и сушили рыболовные сети. Компания вела себя дерзко – на предложения окружающих покинуть пляж они отвечали нецензурной бранью и угрожали сжечь им палатки.

«К утру так называемые рыбаки вышли «в море» на моторной лодке и стали собирать ранее расставленные сети. На берегу их встретил Роман Утянский. Он в решительной форме потребовал прекратить противоправные действия, указав, что в, противном случае вызовет полицию. Имея явное численное преимущество, злоумышленники взяли в руки топор и булыжники и направились в сторону Романа», - говорится в сообщении.

Иркутянин достал из багажника своей машины зарегистрированное ружьё, зарядил травматическими патронами, и предупредил, что будет стрелять, а затем выстрелил в воздух. От шума проснулись другие отдыхающие, которые вызвали полицию. Роман оставался охранять палатку браконьеров, где хранился улов.

«При попытке правонарушителей скрыться на моторной лодке другие туристы удерживали судно руками и не давали спустить на воду до приезда сотрудников полиции», - отмечается в сообщении.

Во время осмотра места происшествия полицейские изъяли лодку, пять сетей и более 180 особей омуля весом около 40 килограммов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая группой лиц по предварительному сговору», санкции которой предусматривают лишение свободы до 5 лет. Задержанными оказались жители посёлка Еланцы, мужчины в возрасте 21 и 45 лет. Мужчины были помещены в изолятор. МВД намерено поощрить Романа Утянского за смелость и активную гражданскую позицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем