IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Четыре машины провалились под лёд на Иркутском и Братском водохранилищах за выходные

Четыре машины провалились под лёд на Иркутском и Братском водохранилищах за выходные

Выезд на лёд вне ледовых переправ запрещён.

Четыре автомобиля частично провалились под лёд на Иркутском и Братском водохранилищах 10 и 11 апреля, сообщается 12 апреля на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

В субботу, 10 апреля, инспекторы ГИМС получили сигнал о том, что в 5 метрах от берега в заливе Курминский Иркутского водохранилища под лёд частично провалился автомобиль Mazda. В течение часа его при помощи специального оборудования отбуксировали на берег. Через 40 минут водитель внедорожника Toyota Surf в том же месте незаконно выезд на лёд, и в 3 метрах от берега автомобиль полностью ушёл под лёд. Глубина в месте происшествия составляет 2 метра.

В это же время в заливе Оса Братского водохранилища житель посёлка Усть-Ордынский выехал на лёд. В 90 метрах от берега транспортное средство передними колесами оказалось в воде. Его удалось отбуксировать на берег.

В воскресенье, 11 апреля, в заливе Оса внедорожник УАЗ «Патриот» левой частью кузова погрузился в воду, когда лёд, не выдержав нагрузку, начал разрушаться. Это произошло в 70 метрах от береговой полосы. Автомобиль также удалось отбуксировать в безопасное место.

«С начала года зарегистрировано 17 провалов автомобильного транспорта под лед, 6 из них произошли в весенний период. С повышением температуры воздуха весенний лёд становится рыхлым. От просачивающейся талой воды он становится пористым, хотя сохраняет толщину. Но даже при небольшой нагрузке стремительно разрушается. Выезд на такой лед сопряжен со смертельным риском», — цитируется в сообщении начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

В отношении водителей, совершивших выезд на лед вне ледовых переправ, согласно статье 3 закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года №153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области», составлены протоколы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем