IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Уголовное дело возбудили по факту пожара в Дальнем, где сгорели 28 домов

Уголовное дело возбудили по факту пожара в Дальнем, где сгорели 28 домов

По предварительным данным, возгорание произошло из-за обрыва электропровода.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту пожара в посёлке Дальний Нижнеилимского района, где сгорели 28 домов, сообщается 20 мая на сайте ведомства.

Максимальные санкции статьи предусматривают до 3 месяцев ареста. По предварительным данным, возгорание произошло из-за обрыва электропровода. Следователи допросят сотрудников администрации муниципалитета, а также работники и руководство АО «Братская электросетевая компания».

«Установлено, что допущены нарушения требований федерального законодательства при обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта в части очистки его территории от сухой растительности, непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации и иных мер противопожарной безопасности», - уточняется в пресс-релизе прокуратуры Иркутской области.

Прокуратура внесла представления мэру Нижнеилимского района и главе посёлка.

Пожар в Дальнем произошёл днём 19 мая. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили к 6.25 20 мая. Всего в посёлке было около 40 домов, сгорела половина – девять домов жилые, остальные нет. Без крыши над головой остались 18 человек, они размещены у родственников.

По словам губернатора Игоря Кобзева, выплаты пострадавшим должны быть перечислены до вторника. Деньги выделят из резервного фонда областного правительства. По данным главы региона, причиной пожара стал человеческий фактор.

Посёлок Дальний расположен в 118 километрах от районного центра Нижнеилимского района, дорожное и паромное сообщение с населённым пунктом отсутствуют. В посёлке проживают 68 человек, один из них – ребёнок. Всего там расположено 48 домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем