IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Правительство Иркутской области объяснило расхождение данных о площади пожаров

Правительство Иркутской области объяснило расхождение данных о площади пожаров

Причина расхождения данных - разны системы подсчёта.

Данные о площади пожаров в Иркутской области, полученные от Рослесхоза и от правительства Иркутской области, разнятся из-за разных систем подсчёта, сообщили ИА «ИрСити» 9 июня в пресс-службе правительства региона.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз.

«Измерение площади лесного пожара в районе применения авиационных сил и средств пожаротушения выполняется с использованием космических или авиационных средств лётчиками-наблюдателями. В период действия лесного пожара точность измерений является условной, поскольку вследствие задымлённости лесной территории присутствует большая погрешность. Для точного установления площадей пожаров министерством лесного комплекса Иркутской области используются космические снимки высокого разрешения, по которым корректируется площадь лесных пожаров», - говорится в сообщении.

По сведениям правительства, ИСДМ (Система дистанционного мониторинга Рослесхоза) фиксирует не только точку возгорания, но и площадь термического воздействия пожара, которая значительно превышает саму горящую лесную территорию. Действовавший и ликвидированный 7 июня пожар в Катангском районе согласно подсчётам правительства имел площадь 2,1 тысячи гектаров, а согласно данным ИСДМ - более 4,7 тысячи гектаров.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области возрастает с начала июня, по состоянию на 9 июня она составила 8,1 тысячи гектаров.

6 июня в Катангском и Усть-Кутском районах был введён режим ЧС. К тушению пожара в Катангском районе привлекли ВЧНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем