IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия 12-летний мальчик погиб от удара током на крыше заброшенного здания в Усть-Кутском районе

12-летний мальчик погиб от удара током на крыше заброшенного здания в Усть-Кутском районе

Возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 12-летнего мальчика от удара током на территории бывшего муниципального предприятия в посёлке Ручей Усть-Кутского района, сообщили ИА «ИрСити» 18 июня в пресс-службе регионального управления ведомства.

Дело возбуждено по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, 16 июня два мальчика, находясь на территории бывшего муниципального предприятия в посёлке Ручей, залезли на крышу здания, рядом с которой стоял столб с висящими проводами и скрутками. В какой-то момент 12-летний мальчик дотянулся до электропровода линии электропередачи, в результате чего получил удар током, от которого умер на месте происшествия. Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, его товарищ испугался и убежал домой. Только после визита участкового он решился рассказать о случившемся.

Следователи СК России выясняют все обстоятельства случившегося. Устанавливаются и допрашиваются должностные лица администрации муниципального образования, ответственные за содержание территории бывшего муниципального предприятия.

Кроме того, прокуратура Усть-Кута организовала проверку об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений, совершённых несовершеннолетними, соблюдения федерального законодательства, регламентирующего содержание и эксплуатацию электрических сетей, а также исполнения органами местного самоуправления обязанности по обращению бесхозяйных объектов в муниципальную собственность.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, за последние несколько месяцев в регионе зафиксировано семь инцидентов на площадках заброшенных сооружений, в результате которых двое детей погибли, ещё пятеро получили травмы, в том числе многочисленные переломы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем