IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Мошенники за неделю обманули 12 пенсионеров в Иркутске, требуя передать деньги в простыне

Мошенники за неделю обманули 12 пенсионеров в Иркутске, требуя передать деньги в простыне

Проводятся проверки и возбуждены уголовные дела.

Полицейские расследуют серию мошенничеств, в результате которых пострадали 12 пенсионеров в Иркутске, сообщается 24 сентября на сайте ГУ МВД России по иркутской области.

«По всем фактам либо уже возбуждены уголовные дела, либо проводятся соответствующие проверки. Сыщиками ведутся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников», - говорится в сообщении.

Два заявления приняты утром 24 сентября.

Так, 80-летняя женщина лишилась 300 тысяч рублей. Ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представился её сыном, якобы попавшим в аварию и получившим травму губы. Затем с ней разговаривали аферисты, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов.

«Они сообщили, что в аварии по вине «сына» пострадали другие люди и для решения проблем нужно собрать простыню, полотенце и миллион рублей в пакет и передать подъехавшему автомобилисту. Узнав, что у женщины есть только 300 тысяч, злоумышленники сказали, что этого хватит. В дальнейшем женщина и её супруг передали деньги курьеру, приехавшему на белой машине, после чего связались с реальными родственниками и узнали, что сын в ДТП не попадал», - говорится в сообщении.

При аналогичных обстоятельствах 50 тысяч рублей потеряла 82-летняя иркутянка. Ей позвонили от лица малолетней внучки, по вине которой якобы случилась автомобильная авария. Затем вступивший в диалог лжеправоохранитель потребовал составить заявление с просьбой ходатайствовать об отказе в возбуждении уголовного дела. Отдав при помощи дочери свёрток с деньгами и постельным бельём, женщина связалась с родными и узнала, что её обманули мошенники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем