IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Прокуратура проверит свалку литий-ионных батарей в иркутском заказнике «Птичья гавань»

Прокуратура проверит свалку литий-ионных батарей в иркутском заказнике «Птичья гавань»

Литий-ионные батареи содержат в себе кислоту, они опасны для людей и могут быть источников загрязнения почвы.

Байкальская межрегиональная природоохранная проверка начала проверку по факту обнаружения свалки литий-ионных батарей на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в Иркутске, сообщается 14 января на сайте ведомства.

Литий-ионные батареи содержат в себе кислоту, они опасны для людей и могут быть источников загрязнения почвы.

Как сообщала мэрия 13 января, местные жители сообщили, что неизвестные выгрузили несколько коробок с батареями. Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ на месте не выявлено.

«Выездом на место установлено, что в границах особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань» находится несанкционированная свалка литиевых батарей, которые относятся ко второму классу опасности и представляют собой угрозу для экосистемы местности. По результатам проверочных мероприятий будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, в том числе дачи уголовно-правовой оценки действиям неустановленных лиц», — говорится в сообщении.

Для недопущения создания угрозы для местного населения во взаимодействии с прокуратурой Ленинского района Иркутска обеспечено дежурство уполномоченных лиц и круглосуточная охрана места загрязнения.

Как уточнили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии, 14 января специалисты МКУ «Безопасный город» вывезли батареи до места временного хранения в компанию, которая имеет лицензию на соответствующую работу. Территорию, на которой находились отходы, зачистят с целью предотвращения возможного попадания остатков химических соединений в почву и водоём.

Заказник «Птичья гавань» включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 гектаров. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесённых в Красные книги России и Иркутской области. В октябре 2019 года заказник получил статус особо охраняемой природной территории.

В новость внесена правка в 20.23: добавлен комментарий мэрии о вывозе батарей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем