IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия МЧС проверит иркутский МТЦ «Новый» после короткого замыкания в фитнес-клубе 9 февраля

МЧС проверит иркутский МТЦ «Новый» после короткого замыкания в фитнес-клубе 9 февраля

По данным МЧС, посетители столкнулись с проблемами при эвакуации с подземной парковки. В МТЦ утверждают, что всё было в порядке.

Дознаватели МЧС России проведут проверку соблюдения пожарной безопасности в иркутском торговом центре «Новый» после короткого замыкания, случившегося вечером 9 февраля в фитнес-центре, расположенном в здании на пятом этаже, сообщили ИА «ИрСити» 10 февраля в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Согласно сервису «2ГИС», в «Новом» работает только один фитнес-клуб — X-Fit, который находится на пятом и шестом этажах здания.

Накануне от очевидцев поступило сообщение в МЧС о задымлении на верхних этажах здания. На момент прибытия пожарных из МТЦ самостоятельно эвакуировались около 100 человек. Специалисты выяснили, что в помещении прачечной фитнес-центра, расположенного на 5 этаже здания, произошло короткое замыкание в одном из электроустройств без последующего горения. Никто не пострадал.

«В настоящее время по факту происшествия сотрудниками МЧС России проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства случившегося с учётом работы систем противопожарной защиты. В связи с появившейся негативной информацией в социальных сетях и на основании данных, полученных в ходе опроса очевидцев, будет дана правовая оценка действиям персонала торгового центра в момент эвакуации», — говорится в сообщении.

Дознаватели просят граждан, которые при эвакуации с подземной парковки торгового центра столкнулись с действиями работников, препятствующих свободному выезду, обратиться в отдел надзорной деятельности города Иркутска по номеру телефона: +79914356076. При установлении нарушений работу торгового центра проверит прокуратура во внеплановом порядке.

В Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте «Нового» отмечается, что паника, возникшая у посетителей на подземной парковке, была связана с ограниченным выездом, но «являлась безосновательной, поскольку сотрудники ТЦ на тот момент уже получили информацию об отсутствии какой-либо угрозы». Посетителей ТЦ выпускали в порядке, который установлен правилами парковки.

На сайте прокуратуры Иркутской области отмечается, что контрольно-надзорный орган проведёт свою проверку и оценит исполнение требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей.

В новость внесена правка в 12.11: добавлен комментарий пресс-службы прокуратуры Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем