IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пожарные спасли шестерых детей из горящего дома в микрорайоне Ершовском в Иркутске

Пожарные спасли шестерых детей из горящего дома в микрорайоне Ершовском в Иркутске

Подъезд был заполнен плотной дымовой завесой

Пожарные вечером 5 апреля вытащили шестерых детей из горящего многоквартирного дома в микрорайоне Ершовском в Иркутске, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре поступило на телефон 101 в 17:45. Очаг пожара находился во втором подъезде на первом этаже — под лестницей загорелись складированные автомобильные покрышки, деревянные поддоны, велосипеды и другие вещи. Был объявлен повышенный ранг сложности — к месту выехали восемь единиц техники, 32 человека личного состава.

На момент прибытия первого подразделения из подъездных окон шел густой черный дым. Жильцы просили о помощи. Подъезд был заполнен плотной дымовой завесой, пройти сквозь нее люди не могли. Звенья газодымозащитной службы с помощью ручных пожарных лестниц, спасательной веревки и автоколенчатого подъемника спасали людей с верхних этажей.

— В некоторых квартирах без взрослых находились дети в возрасте от 5 до 12 лет. Они паниковали, кричали в окна. С третьего и четвертого этажей пятерых ребят эвакуировали с помощью автоколенчатого подъемника. В квартиру, расположенную на четвертом этаже, где находился испуганный пятилетний ребенок, по трехколенной лестнице поднялся командир отделения Алексей Болькин. С помощью двойной спасательной петли он спустил мальчика вниз, затем по веревке методом самоспасания покинул помещение, — рассказал начальник караула 1-й пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика города Иркутска Павел Токаревский.

Пожарные отметили: задымление было настолько сильным, что закопчены были не только стены в подъезде, но и в некоторых квартирах. Сажа и копоть проникала сквозь закрытые двери. Взрослые, оказавшиеся запертыми в своих квартирах, мокрыми тряпками обкладывали дверные проемы, чтобы избежать неприятных последствий.

Огонь потушили в течение 15 минут. Общая площадь пожара составила 4 квадратных метра. Причиной возникновения пожара, по словам дознавателей МЧС России, стало занесение открытого источника зажигания. Виновное лицо устанавливается.

Сотрудники государственного пожарного надзора проведут проверку управляющей компании, обслуживающей дом, по факту складирования горючих материалов на путях эвакуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем