IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Туристы сорвались на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один из них погиб

Туристы сорвались на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один из них погиб

Второй при падении получил серьезные травмы, сейчас он в больнице

Туристы сорвались на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один из них погиб

Туристы сорвались на горе Мунку-Сардык в Окинском районе Бурятии, один из них погиб, второй с тяжелыми травмами госпитализирован, сообщается 9 апреля в соцсетях Агентства ГО и ЧС Республики Бурятия.

Трагедия произошла днем 8 апреля с незарегистрированной туристической группой. В Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу позвонили и сообщили, что двое туристов упали в верховьях горы. В результате падения один мужчина погиб, а второй из-за полученных травм не может самостоятельно передвигаться. Из какого региона были туристы, в республиканском агентстве ГО и ЧС не сообщили.

На место происшествия выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы из поселка Кырен в составе пяти человек и одной единицы техники. Дополнительно к спасательным работам привлекли девять спасателей и одну спецмашину из Улан-Удэ.

К месту происшествия спасатели добрались поздно вечером. Ночью в 23:48 сотрудники МЧС пешим порядком начали спускать пострадавшего. Около 5 часов утра мужчину передали сотрудникам скорой помощи. Сейчас он находится в центральной районной больнице поселка Кырен.

Гора Мунку-Сардык — третья по величине вершина России. Ее высота — 3491 метр. Популярна для восхождения среди туристов из всех регионов России. Особенно ее любят путешественники из Иркутской области. Восхождения на Мунку-Сардык начинаются в конце апреля — начале мая. На протяжении 11 лет здесь проводится горный фестиваль «Мунку-Сардык», который включает в себя массовое восхождение, скоростное восхождение, ски-кросс и бордер-кросс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем