IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Происшествия Ангарск стал лидером Приангарья по количеству суицидов в 2021 году

Ангарск стал лидером Приангарья по количеству суицидов в 2021 году

Всего в Приангарье в результате самоубийств погибло 316 человек

Всего в Приангарье в результате самоубийств погибло 316 человек

Наибольшее количество самоубийств среди муниципалитетов Иркутской области в 2021 году выявлено в Ангарске, Тайшетском и Тулунском районе, а также в городе Тулуне, сообщается в докладе уполномоченного по правам человека в Приангарье Светланы Семёновой.

По данным Иркутскстата, приведенным в докладе, Ангарск лидирует как по общему количеству суицидов (30), так и по количеству умерших в результате этого мужчин (28 человек — 93% от общего числа). Больше всего женщин погибло в Черемхово и Черемховском районе — 8 человек (35%). Наибольшее количество суицидов среди людей трудоспособного возраста зарегистрировано в Тайшетском районе (20).

Всего в Иркутской области за год умерло 316 человек, из них 260 мужчин и 56 женщин. 203 самоубийства приходятся на людей старше 18 лет. Суициды заняли второе место в списке внешних причин смертности, на их долю пришлось 9,8% летальных случаев (больше погибло только в результате ДТП — 378 человек, или 21,8%).

При этом в докладе отмечается, что данные Иркутскстата не совпадают с данными, представленными главным управлением МВД России по Иркутской области, которое зафиксировало 590 суицидов (в 1,8 раза больше, чем сообщает Иркутскстат).

— По мнению уполномоченного, это свидетельствует об отсутствии единой методики учета случаев суицидов среди взрослого населения, а также об отсутствии межведомственного взаимодействия между органами, обеспечивающими регистрацию указанных случаев, — подчеркивается в докладе.

Семёнова отметила в документе, что в большинстве случаев жертвами самоубийств становятся мужчины трудоспособного возраста, а их смерть «приводит к тяжелым экономическим и социальным последствиям — как на уровне отдельной семьи, так и целого государства».

Исходя из этого она порекомендовала региональным властям принять меры по надлежащему учету суицидов в области и их профилактики. В частности, по ее мнению, самоубийства можно предотвращать, используя программы психологической поддержки. Серьезную роль играет также своевременность диагностики и лечения психических расстройств, приводящих к суициду или депрессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем